Если ИПН и ОПВ будут удерживать по ставке 0%, означает ли это что мы должны возмещать эту сумму сотруднику, доплатив к ЗП, если ЗП в соответствии с ТД нетто и если гросс?

Если ИПН и ОПВ будут удерживать по ставке 0%, означает ли это что мы должны возмещать эту сумму сотруднику, доплатив к ЗП, если ЗП в соответствии с ТД нетто и если гросс?

28.04.2020 09:10
1713

Вопрос:

Если ИПН и ОПВ будут удерживать по ставке 0%, означает ли это  что мы должны возмещать эту сумму сотруднику, доплатив к ЗП, если ЗП в соответствии с ТД нетто и если гросс? 

Ответ:

На основании статей 350, 321, 351 и 320 Налогового кодекса налоговым агентом (работодателем) производится исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога у источника выплаты в том числе дохода работника.

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставки 10 % к сумме облагаемого дохода у источника выплаты.

Также, в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов от 18 октября 2013 года № 1116 налоговые агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам.

Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляются путем применения ставки, установленной статьей 25 Закона к объекту исчисления обязательных пенсионных взносов.

Удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы перечисляются в государственную корпорацию.

Пунктом 1 Постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения» установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам следующих налогов и социальных платежей:

индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;

социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.

При этом, с дохода работника исчисляются ИПН у источника выплаты, соц. налог, ОПВ, СО, отчисления и взносы на ОСМС. Все указанные налоги и соц.  платежи подлежат перечислению (в бюджет и гос. корпорацию). 

Также, в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда, перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы -  за счет собственных средств работодателя.

При этом, из указанных налогов и соц. платежей предусмотрено удержание с дохода работника только ИПН и ОПВ.
Вместе с  тем, в соответствии с Постановлением № 224 к ставкам ИПН, удерживаемого у источника выплаты, соц. налога, ОПВ, ОППВ, СО, взносов и отчислений на ОСМС будет применен коэффициент «0». Тогда, на практике, указанные ставки будут умножаться на ноль и, соответственно, будут равны нулю, следовательно, налоги и платежи также будут равны нулю.

В этом случае,  ИПН и ОПВ удержаны не будут, и работник получит зарплату без удержаний. Но при этом, если трудовым договором сумма к выплате установлена в размере нетто (за минусом удержаний), то вы и должны выплачивать в пределах данной суммы без каких-либо доплат к такой оговоренной сумме.

Если сумма к выплате установлена в размере гросс, то вы будете выплачивать сотруднику общую сумму начисленного ему дохода, так как гросс – это общее начисление, итоговая сумма начисленного дохода работника. Тогда  это не означает, что вы возмещаете в размере ИПН и ОПВ.

Что  касается сути льгот по налогам и соц. платежам, то такие льготы имеются, так как из указанных 2-х налогов и 5-ти соц. платежей, 1 налог (социальный) и 4 соц. платежа перечисляются без удержания с зарплаты, то есть, по сути, из собственных средств работодателя. Тогда, поскольку на основании Постановления № 224 они равны нулю, то вы освобождаетесь от их уплаты – в этом суть льготы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: