Если ребёнок летит с третьим лицом (бабушка) за пределы РК , возможно ли разрешение от одного родителя, если нет загса и туристического пакета?

Если ребёнок летит с третьим лицом (бабушка) за пределы РК , возможно ли разрешение от одного родителя, если нет загса и туристического пакета?

19.08.2021 17:30
1253

Вопрос: 


Если ребёнок летит с третьим лицом (бабушка) за пределы РК , возможно ли разрешение от одного родителя, если нет загса и туристического пакета?

Ответ:

Уважаемый клиент.

Законодательство Республики Казахстан требует согласия одного из родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. Таким образом, закон не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

Однако разрешение на выезд может требоваться государством в которое планируется поездка. Некоторые страны требуют разрешение (доверенность) на выезд ребенка при оформлении визы для въезда. Документ может потребоваться при прохождении пограничного (таможенного) контроля.

В соответствии с п.25 «Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте», утвержденных Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540 (далее - Правила), несовершеннолетние пассажиры перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения совершеннолетних пассажиров. Несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов. При перевозке несовершеннолетних детей - граждан Республики Казахстан в сопровождении совершеннолетних пассажиров, авиакомпания может потребовать предоставление свидетельства о рождении ребенка, а также документов, подтверждающих родство и (или) законное право на перевозку несовершеннолетнего пассажира. Несовершеннолетние пассажиры в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Согласно п.26 Правил в качестве несопровождаемых несовершеннолетних пассажиров перевозятся дети на внутренних и международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


При это как было указано выше, согласие от второго родителя требуется для выезда на постоянное место жительства за пределы РК. В данном случае, в соответствии с пп.3), 6) п.7 «Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361, должно быть представлено нотариально удостоверенное заявление об отсутствии возражения на выезд только от проживающего на территории Республики Казахстан родителя, имеющего по закону право на получение алиментов.

 

Таким образом, Законодательство Республики Казахстан не предусматривает согласия обоих родителей на временный выезд ребенка за границу с доверенным лицом (в данном случае бабушка). Несовершеннолетнего с доверенным лицом выпустят из Казахстана, но впустят ли в другую страну – зависит от закона, принятого в том государстве. Кроме того,  не имеет значения, живут ли оба родителя вместе или они разведены – если один из них не лишен родительских прав, он, как и родитель, проживающий совместно с ребенком, имеет равные права и несет одни и те же обязанности.

Многие страны, требуют такое согласие, причем часть из них просит предоставить его еще и в переведенном варианте. Как правило, на английский язык.

 

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.        

 

Вам также может быть интересно: