Если сотрудница выходит в декретный отпуск, какие выплаты работодатель должен сделать кроме неиспользованного отпуска и заработной платы? Через сколько времени после родов работодатель имеет право вызвать ее на работу? Как нужно оформить ТД с новой сотрудницей на ее место?

Если сотрудница выходит в декретный отпуск, какие выплаты работодатель должен сделать кроме неиспользованного отпуска и заработной платы? Через сколько времени после родов работодатель имеет право вызвать ее на работу? Как нужно оформить ТД с новой сотрудницей на ее место?

22.01.2021 08:38
4721

Вопрос:

Если сотрудница выходит в декретный отпуск, какие выплаты работодатель должен сделать кроме неиспользованного отпуска и заработной платы?  Через сколько времени после родов работодатель имеет право вызвать ее на работу? Как нужно оформить ТД с новой сотрудницей на ее место?

Ответ:

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью: - при нормальных родах - семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов; - при осложненных родах или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов;.

На основании пункта 7 статьи 19 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» право на социальные выплаты из фонда возникает на случай потери дохода в связи с беременностью и родами - с даты отпуска по беременности и родам, указанной в листе о временной нетрудоспособности. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующий коэффициент количества дней нетрудоспособности. 

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двенадцать. 

Коэффициент количества дней нетрудоспособности определяется путем деления количества дней, на которые выдан лист о временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), на тридцать календарных дней. 

Согласно пункту 4 статьи 23 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договоров, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. 

Таким образом: отпуск по беременности и родам на основании представленного работницей листка временной нетрудоспособности оплачивается работодателем с сохранением средней заработной платы за минусом пособия, выплачиваемого государством в случае потери дохода в связи с беременностью и родами, при условии, что это предусмотрено трудовым или коллективным договором или положением об оплате труда. В ином случае работодатель не оплачивает работнице отпуск по беременности и родам и в программе 1 С: Предприятие не начисляет отпуск по беременности и родам.

В трудовом договоре с работницей С необходимо указать, что работница В, которую она замещает на период ее трудового отпуска, также является работницей, принятой на время замещения временно отсутствующей работницы А. 

После окончания трудового отпуска работницы В трудовой договор с работницей С прекращается в связи с истечением его срока.

Далее после выхода работницы В в отпуск по беременности и родам, вновь заключается трудовой договор с работницей С, но уже с указанием, что она принята на период замещения временно отсутствующей работницы А на период отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В случае выхода на работу работницы А  с отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, трудовые договоры с работницами В и С прекращаются  по основанию, предусмотренному пп.2 ст.49 Трудового кодекса в связи с истечением срока трудового договора, то есть в связи с выходом на работу основной работницы А.

Согласно п.4 ст. 51 Трудового кодекса РК, датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: