Если сотрудник находится меньше суток в командировке, оплачиваются ли ему суточные?

Если работник находится меньше суток в командировке, оплачиваются ли ему суточные?

24.01.2022 08:31
1126

Вопрос:

Если работник находится меньше суток в командировке, оплачиваются ли ему суточные?

Ответ:

В данном случае работнику необходимо будет выплатить суточные за один календарный день, а также расходы по проезду туда и обратно. Если командировка подразумевает выезд и возврат в один и тот же день, то соответственно работнику нанимать жилье будет нецелесообразно.  

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 127 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно; 

3) расходы по найму жилого помещения. 

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. 

Вышеуказанный перечень расходов, подлежит возмещению работнику, направляемому в командировку в обязательном порядке. Следовательно, работнику положена компенсация расходов командировочных за один календарный день. 

Условия и размер компенсации командировочных расходов должны быть определены внутренними правилами работодателя, например Положением о командировках.       

Таким образом, если работник отправиться в командировку без ночевки, работодателю будет достаточно выплатить суточные и расходы на дорогу.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: