Есть ли у город/областного акимата право проверять работодателя?

Есть ли у город/областного акимата право проверять работодателя?

07.12.2022 19:27
320

Вопрос:

Есть ли у город/областного акимата право проверять работодателя?

Ответ:

Проверяющий государственный орган формирует акт о назначении проверки, на основании которого проводится сама проверка, и регистрирует его в территориальных органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам РК.

Акт о назначении проверки госорганом контроля и надзора регистрируется до начала проверки (подробнее читайте в статье «Акт о назначении проверки и его регистрация»). Проверяющий государственный орган в письменном виде извещает проверяемого субъекта о начале проведения проверки по особому порядку проведения проверок на основе оценки степени риска, выборочной проверки не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до начала самой проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки. При проведении внеплановой проверки, за исключением предусмотренных законом случаев (п.п. 2), 7), 9) и 10) п. 3, п.п. 6 и 7 ст.144 Предпринимательского кодекса РК), госорган обязан известить проверяемый субъект о начале проведения внеплановой проверки не менее чем за сутки до начала самой проверки с указанием предмета проведения проверки. Примечание: непосредственно с порядком проведения проверки вы можете ознакомиться из процедуры «Проведение проверки». Порядок назначения проверки хотя и не предполагает участие в нем проверяемого лица, однако же знание вами данного порядка даст вам комплексное представление о стадиях проверки, поможет в них разобраться. Таким образом акимат не имеет право начать внезапную проверку, есть проверка по пенсионным зачислениям, но даже при таком нарушении сначала приходит уведомление-предписание на енбек. Во вторых мораторий на проверки субъектов предпринимательства действует в Казахстане с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года. Никто никак не может начать внеплановую проверку

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: