Есть ли в законодательстве РК положение о пределе платы за подвальные помещения?

Нужно ли оформлять отдельный иск о разделе имущества при гражданском деле рассматривающим развод супругов?

30.06.2021 17:25
395

Вопрос: Нужно ли оформлять отдельный иск о разделе имущества  в гражданском деле рассматривающим развод супругов?

Ответ:
Данный вопрос регулируется согласно Гражданскому Процессуальному Кодексу Республики Казахстан.

 

В Вашем случае Вы имеете право как подать отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества, так и заявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и денег, полученных Вами во время брака, в гражданском деле по иску супруги о Вашем разводе.

Полагаю, что второй вариант наиболее уместен, (встречный иск), так как Вы рискуете тем, что супруга может «растратить» полученные деньги в браке за продажу скота и получить их Вам будет проблематичнее, если Вы будете тянуть с данным иском.

Так, согласно статьям 153, 154 Гражданского процессуального кодекса РК ответчик, то есть Вы, вправе до окончания подготовки дела к судебному разбирательству предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском по правилам, предусмотренным статьями 148, 151 и 152 настоящего Кодекса.

Также согласно статье 154 ГПК РК (Условия принятия встречного иска) судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, а их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

ВЫВОД: Исходя из вышеуказанных норм ГПК РК по п.п.3 п.1 статьи 154 ГПК РК судья должен будет принять встречное Ваше требование  о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и денег, полученных Вами в браке при продаже скота с вынесением решения согласно нормам законов в РК.  

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

 

 

 

 

Вам также может быть интересно: