Необходимо ли соблюдать претензионный порядок и составлять претензию для взыскания задолженности в судебном порядке по договору поставки?

Необходимо ли соблюдать претензионный порядок и составлять претензию, для взыскания задолженности в судебном порядке по договору поставки?

21.02.2019 17:19
1272

Вопрос:

Необходимо ли соблюдать претензионный порядок и составлять претензию для взыскания задолженности в судебном порядке по договору поставки?

Ответ:

Согласно пп.1) п.1 ст. 152 и ст.279 ГПК РК судья возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон порядок досудебного или внесудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена.

В соответствии со ст.402 ГК РК Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Таким образом, претензионный порядок необязателен, если в самом договоре не указано данное обязательство, однако обязательно нужны доказательства о невыполнение должником своих обязательств перед кредитором, то есть письма о взыскание задолженности будет достаточно, если должник не идет на переговоры и на письмо не ответил и не указал сроки возврата долга.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: