Есть зарегистрированная ассоциация, альянс ведущих организаторов и декораторов. Нужна ли регистрация товарного знака, лейбла?

Есть зарегистрированная ассоциация, альянс ведущих организаторов и декораторов. Нужна ли регистрация товарного знака, лейбла?

10.06.2019 22:24
561

Вопрос:

Есть зарегистрированная ассоциация, альянс ведущих организаторов и декораторов.

Нужна ли регистрация товарного знака, лейбла?

Ответ:

В соответствии статьи 38 Гражданского кодекса наименование юридического лица включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму.

Статьей 6 Закона «О некоммерческих организациях» (далее - Закон) установлено, что некоммерческие организации могут быть созданы в форме учреждения,

общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза) и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Согласно статье 1020 Гражданского кодекса Юридическое лицо имеет исключительное право использовать фирменное наименование в официальных бланках, печатных изданиях, рекламе, вывесках, проспектах, счетах, на интернет-ресурсах, на товарах и их упаковке и в иных случаях, необходимых для индивидуализации юридического лица. Фирменное наименование юридического лица определяется при утверждении его устава.

Под определенным фирменным наименованием юридическое лицо включается в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Не может быть использовано фирменное наименование, похожее на фирменное наименование уже зарегистрированного юридического лица настолько, что это может привести к отождествлению соответствующих юридических лиц, а также введению в заблуждение относительно выпускаемых ими товаров или оказываемых услуг.

Если фирменное наименование одного юридического лица оказывается тождественным или сходным до степени смешения с товарным знаком (знаком обслуживания) другого физического или юридического лица и в результате такого тождества или сходства может ввести потребителей в заблуждение, то преимущество будет иметь средство индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания), исключительное право на которое возникло ранее.

Обладатель такого средства индивидуализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, имеет право требовать признания недействительной правовую охрану, предоставленную товарному знаку (знаку обслуживания) на однородные товары или услуги, или запрета на использование фирменного наименования.

В этой связи наименование объединения юридических лиц в форме ассоциации имеет исключительное право использования своего фирменного наименования, которое является объектом права интеллектуальной собственности.

Согласно требований законодательства использование схожих наименований не допускается.

Выбор наименования юридического лица определяется его учредителями и под определенным наименованием вносится в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: