ГКП на ПХВ имеет ли право требовать военный билет и приписную при приёме на работу? Если да, какое основание?

ГКП на ПХВ имеет ли право требовать военный билет и приписную при приёме на работу? Если да, какое основание?

26.04.2023 08:43
424

Вопрос:

ГКП на ПХВ имеет ли право требовать военный билет и приписную при приёме на работу? Если да, какое основание?

Ответ:

В соответствии со ст. 23 Трудового кодекса РК, в частности главой 15 (далее – ТК РК) РК к одной из обязанности Работодателя относится требование при приеме на работу документов, необходимых для заключения трудового договора, в соответствии со статьей 32 Кодекса.

Данная норма закона носит отсылочный характер на ст. 32 ТК РК, которая предусматривает исчерпывающий перечень необходимых документов для заключения трудового договора. Однако, при этом п. 6 указанной нормы закона предусматривает следующее исключение: «Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные настоящей статьей, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан».

В свою  очередь, Приказ Министра обороны РК «Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников» (далее – Приказ Минобороны РК) закрепляет за юридическими лицами обязанность ведения воинского учета, при наличии у них работающих военнообязанных и призывников.

П. 13 Приказа Минобороны РК содержит исчерпывающий перечень личных учетно-воинских документов:

1) для военнообязанных:

военный билет офицера запаса Вооруженных Сил Республики Казахстан;

военный билет офицера запаса специальных государственных органов;

военный билет сержанта;

временное удостоверение офицера запаса (взамен военного билета);

временное удостоверение сержантов и солдат запаса (взамен военного билета);

удостоверение об отсрочке от призыва на воинскую службу в период мобилизации, военного положения и в военное время;

2) для призывников ‒ удостоверения о приписке к призывному участку.

Таким образом, учитывая вышеуказанные нормы законодательства, все юридические лица обязаны вести воинский учет и при приеме вправе затребовать необходимые документы у кандидатов.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на ст. 646 КоАП, согласно которой закреплена ответственность руководителя организации в орган, осуществляющий воинский учет, о принятых на работу (учебу) граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: