Как сейчас ведется воинский учет в организациях, что изменилось за последнее время?

Как сейчас ведется воинский учет в организациях, что изменилось за последнее время?

01.12.2023 09:31
324

Вопрос:

Как сейчас ведется воинский учет в организациях, что изменилось за последнее время?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 32 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) предусмотрен перечень документов необходимых для заключения трудового договора.

Согласно пункту 6 статьи 32 Кодекса работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 вышеуказанной статьи, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В связи с этим, юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с Правилами воинского учета военнообязанных и призывников (далее по тексту – Правила), утвержденные Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28.

Общее руководство за ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют местные органы военного управления (далее - МОВУ) областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения.

В главе 6 Правил ведение воинского учета юридическими лицами предусмотрено (пункты 65-67 Правил):

Ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам. На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 23 к Правилам.

Для осуществления воинского учета юридическими лицами, решением первого руководителя определяются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются:

1) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, кроме лиц, исключенных с воинского учета, принимаются на работу (учебу) после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства;

2) обеспечение полноты и качества воинского учета работающих (обучающихся) граждан;

3) оформление бронирования военнообязанных за государственными органами и организациями;

4) предоставление гражданам возможности своевременной явки по вызовам МОВУ района (города областного значения);

5) ведение журнала проверок за состоянием воинского учета военнообязанных, призывников и бронирования по форме согласно приложению 24 к Правилам.

Юридические лица, сфера деятельности которых связана по роду работы с постоянным передвижением их работников, а также деятельности на морских и речных судах, дополнительно ведут список военнообязанных и призывников по форме согласно приложению 25 к Правилам.

Указанные списки должны содержаться в реальном состоянии и предоставляется по запросу МОВУ в течение 1 дня.

Сведения на военнообязанных и призывниках о принятии (увольнении) на (с) работу (ы) МОВУ получают из информационных систем уполномоченных органов, осуществляющих деятельность по указанным направлениям, посредством обеспечения взаимодействия информационных систем государственных органов.

При отсутствии сведений в информационных системах списки на граждан представляются по запросу МОВУ в течении 3 рабочих дней.

В пункте 18 Правил предусмотрено, что перед проведением приписки граждан к призывным участкам местных органов военного управления (далее - МОВУ) района (города областного значения) ежегодно проводят подготовительную работу:

2) ежегодно к 1 декабря запрашивают от юридических лиц района (города) списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, по форме согласно приложению 11 к Правилам (далее - списки граждан). Граждане старших возрастов, не прошедшие ранее приписку к призывному участку, также записываются в список граждан.

В подпункте 5) пункта 40 Правил предусмотрено, что МОВУ района (города областного значения) не реже одного раза в год проверяют состояние учета призывников у юридических лиц и перед каждым призывом сверяют их учетные данные с данными воинского учета МОВУ района (города областного значения).

За невыполнение требований по учету военнообязанных предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 646 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 05.07.2014 г. №235-V:

Статья 646. Несообщение сведений о военнообязанных, призывниках и гражданах

3. Несообщение руководителем или другим должностным лицом организации в орган, осуществляющий воинский учет, о принятых на работу (учебу) граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: