Как правильно вести воинский учет? Есть ли какая то площадка для регистрации данных, до какого возраста требуется вести воинский учет сотрудников? В каком формате правильно оформлять данные сотрудников по воинскому учету?

Как правильно вести воинский учет? Есть ли какая то площадка для регистрации данных, до какого возраста требуется вести воинский учет сотрудников? В каком формате правильно оформлять данные сотрудников по воинскому учету?

26.02.2024 10:23
99

Вопрос:

Как правильно вести воинский учет? Есть ли какая то площадка для регистрации данных, до какого возраста требуется вести воинский учет сотрудников? В каком формате правильно оформлять данные сотрудников по воинскому учету?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 32 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) предусмотрен перечень документов необходимых для заключения трудового договора.

Согласно пункту 6 статьи 32 Кодекса работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 вышеуказанной статьи, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В связи с этим, юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с Правилами воинского учета военнообязанных и призывников (далее по тексту – Правила), утвержденные Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28.

Общее руководство за ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют местные органы военного управления (далее - МОВУ) областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения.

Таким образом, определенной площадки для регистрации данных законодательством не предусмотрено.

В главе 6 Правил ведение воинского учета юридическими лицами предусмотрено (пункты 65-67 Правил):

Ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам. На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 23 к Правилам.

Для осуществления воинского учета юридическими лицами, решением первого руководителя определяются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются:

1) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, кроме лиц, исключенных с воинского учета, принимаются на работу (учебу) после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства;

2) обеспечение полноты и качества воинского учета работающих (обучающихся) граждан;

3) оформление бронирования военнообязанных за государственными органами и организациями;

4) предоставление гражданам возможности своевременной явки по вызовам МОВУ района (города областного значения);

5) ведение журнала проверок за состоянием воинского учета военнообязанных, призывников и бронирования по форме согласно приложению 24 к Правилам.

Юридические лица, сфера деятельности которых связана по роду работы с постоянным передвижением их работников, а также деятельности на морских и речных судах, дополнительно ведут список военнообязанных и призывников по форме согласно приложению 25 к Правилам.

Указанные списки должны содержаться в реальном состоянии и предоставляется по запросу МОВУ в течение 1 дня.

Сведения на военнообязанных и призывниках о принятии (увольнении) на (с) работу (ы) МОВУ получают из информационных систем уполномоченных органов, осуществляющих деятельность по указанным направлениям, посредством обеспечения взаимодействия информационных систем государственных органов.

При отсутствии сведений в информационных системах списки на граждан представляются по запросу МОВУ в течении 3 рабочих дней.

В пункте 18 Правил предусмотрено, что перед проведением приписки граждан к призывным участкам местных органов военного управления (далее - МОВУ) района (города областного значения) ежегодно проводят подготовительную работу:

2) ежегодно к 1 декабря запрашивают от юридических лиц района (города) списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, по форме согласно приложению 11 к Правилам (далее - списки граждан). Граждане старших возрастов, не прошедшие ранее приписку к призывному участку, также записываются в список граждан.

В подпункте 5) пункта 40 Правил предусмотрено, что МОВУ района (города областного значения) не реже одного раза в год проверяют состояние учета призывников у юридических лиц и перед каждым призывом сверяют их учетные данные с данными воинского учета МОВУ района (города областного значения).

Военнообязанные - граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и пребывающие в запасе до предельного возраста состояния на воинском учете (согласно пп.22) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 16.02.2012 г. №561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее - Закон).

В пунктах 1-4 статьи 42 Закона предусмотрено, что предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных составляет:

1) рядового и сержантского составов - до пятидесяти лет включительно;

2) для офицерского состава - до шестидесяти лет включительно;

Предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин составляет:

1) для рядового и сержантского составов - до тридцати пяти лет включительно;

2) для лиц офицерского состава - до сорока пяти лет включительно.

Военнообязанные, достигшие предельного возраста пребывания в запасе, или лица, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, переводятся в отставку.

В военное время Президентом Республики Казахстан может быть повышен предельный возраст пребывания в запасе до пяти лет.

Согласно пункту 5 Правил продолжительность нахождения граждан на воинском учете определяется в соответствии с Законом.

По возрасту, военнообязанные делятся на разряды учета:

1) в первом разряде состоят:

офицеры запаса - до 50 лет включительно;

сержанты (старшины), солдаты (матросы) запаса - до 40 лет включительно;

2) во втором разряде состоят:

офицеры запаса - от 51 до 60 лет включительно;

сержанты (старшины), солдаты (матросы) запаса - от 41 до 50 лет включительно.

Военнообязанные женщины состоят на воинском учете во втором разряде:

офицеры запаса - до 45 лет включительно;

сержанты (старшины), солдаты (матросы) запаса - до 35 лет включительно.

Военнослужащие, уволенные с воинской службы и граждане, прибывающие в запасе, имеющие воинские звания «старшина», «главный корабельный старшина», «прапорщик», «мичман», «старший прапорщик», «старший мичман» состоят на воинском учете второго разряда до 50 лет включительно.

За невыполнение требований по учету военнообязанных предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 646 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 05.07.2014 г. №235-V:

Статья 646. Несообщение сведений о военнообязанных, призывниках и гражданах

3. Несообщение руководителем или другим должностным лицом организации в орган, осуществляющий воинский учет, о принятых на работу (учебу) граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: