Работника призвали на срочную воинскую службу, при чем работник даже не успел предоставить какие-либо документы в отдел кадров. Что в этом случае делать, как оформить данную ситуацию в приказах учитывая то, что работник не может написать заявление или подписать приказ в дальнейшем, на связь пока не выходит?

Работника призвали на срочную воинскую службу, при чем работник даже не успел предоставить какие-либо документы в отдел кадров. Что в этом случае делать, как оформить данную ситуацию в приказах, учитывая то, что работник не может написать заявление или подписать приказ в дальнейшем, на связь пока не выходит?

25.05.2023 09:04
403

Вопрос:

Работника призвали на срочную воинскую службу, при чем работник даже не успел предоставить какие-либо документы в отдел кадров. Что в этом случае делать, как оформить данную ситуацию в приказах, учитывая то, что работник не может написать заявление или подписать приказ в дальнейшем, на связь пока не выходит?

Ответ:

В данном случае усматриваются нарушения законодательства, т.к. не оформлено должным образом освобождение работника от исполнения трудовых обязанностей в связи с призывом на срочную воинскую службу.

В п.3 ст. 124 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414 сказано, что за работниками, подлежащими призыву на срочную воинскую службу или воинские сборы, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется место работы (должность).

Исходя из вышеизложенного следует, что у работодателя должно быть основание для издания приказа об освобождении работника от работы на время прохождения медицинской комиссии и воинской службы. Например, копия повестки (фото) может быть основанием для издания приказа об освобождении работника от работы на время прохождения медицинской комиссии. Для приказа об освобождении от работы на время несения службы этого недостаточно. Можно рекомендовать следующее:

1) Попробовать связаться непосредственно с работником и попросить выслать фото/скан повестки и документ о призыве на срочную воинскую службу;

2) Через родственников или членов семьи работника связаться с ним и запросить вышеуказанные документы и узнать куда именно был призван служить работник;

3) письменно обратиться в МОВУ где работник был призван на службу (если нет таких данных, то в МОВУ по месту прописки сотрудника) с просьбой предоставить справку или иной, подтверждающий призыв на срочную воинскую службу, документ;

4) Письменно обратиться по месту службы работника (если это удастся выяснить) с просьбой предоставить справку или иной, подтверждающий призыв на срочную воинскую службу, документ.

И на основании полученных сведений, ответа из МОВУ  и/или ответа по месту службы уже издавать приказ об освобождении от работы на время несения службы. Далее следует направить приказ на ознакомление работнику всеми возможными способами: по месту службы, на домашний адрес (по месту прописки) с просьбой перенаправить работнику, по электронной почте, на whats app, через месенджеры.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: