Государственные закупки
  • 07.02.2017 11:36
    1473

    Вопрос:

    В плане государственных закупок была утверждена сумма обучения по повышению квалификации государственных служащих, согласно бюджетной заявки. В январе текущего года региональный центр по переподготовке и повышению квалификации увеличил сумма обучения на одного человека.

    На основании вышеизложенного хотелось бы узнать, имеем ли мы право увеличить сумму обучения в годовом плане государственных закупок, согласно п. 4 ст. 5 Закона «О государственных закупок» путем внесения изменений в утвержденный годовой план гос.закупок, за счет экономии?

    Дополнительно сообщаю о том, что на данный лот планируется заключения договора из одного источника путем прямого заключения договора на основании пп. 36 п. 3 ст. 39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», так как приобретение услуг по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих осуществляется в организациях при Президенте Республики Казахстан и их филиалах, а также в региональных центрах по переподготовке и повышению квалификации, согласно ст. 34 Закона «О государственной службе Республики Казахстан».

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 3 февраля 2017 года на вопрос от 24 января 2017 года № 453712 (dialog.еgov.kz)​

    Департамент законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), заказчики вправе вносить изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок не более 

  • 07.02.2017 11:08
    1787

    В соответствии с пп.53) п.3 ст.39 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случае приобретения здания, строения, сооружения, помещения, имеющих нежилое назначение, определенных актом в соответствии с законодательством Республики Казахстан,

  • 07.02.2017 10:45
    1087

    Вопрос:

    Мы участвуем в государственных закупках. Наш товар не подлежит обязательной сертификации. Если мы сделаем добровольную сертификацию, то обязан ли Заказчик присвоить нам условную скидку в размере 2%? Мы ссылаемся на Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 ст.156. 

    Ответ И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита РК от 9 февраля 2016 года на вопрос от 4 февраля 2016 года № 305867 (dialog.еgov.kz)​

     

    Согласно п.156 Правил осуществления государственных закупок,  утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648, при наличии у потенциального поставщика документа о добровольном подтверждении соответствия предлагаемых товаров национальным или неправительственным стандартам Республики Казахстан, выданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере

  • 07.02.2017 10:35
    1181

    Вопрос:

    В соответствии с законом "О государственных закупках", действующем с 01.01.2016г:

    1. Могут ли заказчики размещать объявление по ремонту и техническому обслуживанию холодильного оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, ценовыми предложениями, или только способом конкурса?
    2. Если холодильное оборудование заказчика не содержит озоноразрушающих веществ, должен ли заказчик указывать эту информацию на портале государственных закупок? 

    Ответ Министра финансов РК от 8 февраля 2016 года на вопрос от 4 февраля 2016 года № 305847 (dialog.еgov.kz)​

    По первому вопросу. В соответствии с п.4 ст.37 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), не допускается осуществление государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, поставка (выполнение, оказание) которых требует получения разрешения или направления уведомления в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
    Таким образом,

  • 07.02.2017 10:22
    16688

    Вопрос:

    Просим Вас дать разъяснение по пунктам 154, 155, параграфа 11, статьи 5 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных 11.12.2015г:

    • Пункт 154 - Конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5%) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не белее пяти процентов. В случае наличия опыта работы менее одного года или его отсутствия такой процент не устанавливается. Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не должно превышать пять процентов. Наша компания зарегистрирована в январе 2006г. Лицензия получена в апреле 2006г. Работы начали выполнять после получения лицензии в 2006г.

    Если тендер (в котором мы хотим участвовать) объявят в марте 2016г., мы опыт работы для расчета условной скидки будем указывать 10 полных лет, подтвердив их актами выполненных работ за каждый год или начинаем расчет от месяца, когда были выполнены первые работы?

    • Пункт 155 - Конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5%) за каждую выполненную потенциальным поставщиком работу, соответствующей либо аналогичной (схожей) работам, закупаемым на конкурсе. Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не должно превышать пять процентов. В случае если в течение одного года потенциальным поставщиком выполнено более одной работы, соответствующей либо аналогичной (схожей) работам, закупаемым на конкурсе, конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых один десятых процента (в соответ. с оригиналом) (0,1%) за каждую последующую выполненную работу.

    Допустим, мы за 10 лет выполнили 20 работ, аналогичных закупаемым на конкурсе. Как в этом случае будет рассчитываться условная скидка? (0,5% х 10 лет) + (0,1% х 20 работ) = 5% + 2% = 7%? После расчетов скидки отдельно по пунктам 154 и 155 их нужно будет сложить вместе или учитывается только один из этих пунктов?

    Ответ Министра финансов РК от 24 февраля 2016 года на вопрос от 10 февраля 2016 года № 306264 (dialog.еgov.kz)​

     

    Согласно пункту 154 Правил осуществления государственных закупок (утв. приказом Министра финансов № 648 от 11 декабря 2015 года) (далее – Правила), конкурсная комиссия присваивает условную скидку в размере ноль целых пять десятых процента (0,5 %) за каждый год наличия у потенциального поставщика опыта работы на рынке закупаемых товаров, услуг, но не более пяти процентов. В случае наличия опыта работы менее одного года или его отсутствия такой процент не устанавливается. Суммарное процентное влияние на условную цену заявки на участие в конкурсе данного критерия не должно превышать пять процентов.
    Расчет процентного влияния на условную цену за наличие опыта работы осуществляется в соответствии

  • 07.02.2017 10:08
    1281

    Вопрос:

    В связи с участием в государственных закупках, возник ряд вопросов:

    1. Обязательно ли предоставлять образцы для участия в конкурсе государственных закупок РК, например, "разгрузочный жилет"?
    2. Может ли это быть основанием для недопущения компании на второй тур (для выставления цен)?
    3. Достаточно ли предоставить на конкурс тех.паспорт, сертификаты, например, разгрузочного жилета? 

    Ответ И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита РК от 15 февраля 2016 года на вопрос от 11 февраля 2016 года № 306373 (dialog.еgov.kz)​

    Согласно пп.2) п.16 Конкурсной документации (Приложение 4 к Правилам осуществления государственных закупок утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года №648)

  • 07.02.2017 09:59
    21262

    Вопрос:

    Прошу разъяснить некоторые пункты статьи Закона о государственных закупках Республики Казахстан. Согласно пункту 7 статьи 43 , а именно: "Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в установленные пунктом 2 настоящей статьи сроки проект договора о государственных закупках, заказчик в течение двух рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора о государственных закупках направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место".

    Пункт 2 настоящей статьи звучит так: "Заказчик направляет победителю проект договора о государственных закупках, удостоверенный электронной цифровой подписью посредством веб-портала государственных закупок:

    1. в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона);
    2. в течение пяти рабочих дней со дня определения победителя государственных закупок способом запроса ценовых предложений.

    В случаях, когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов государственных закупок, проведенных в рамках предварительного годового плана государственных закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (плана развития) проект договора о государственных закупках направляется победителю в течение пяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета (плана развития).

    В данном пункте нет ни слова о сроках подписания договора поставщиком. Прошу разъяснить, в течение скольких рабочих дней поставщик должен утвердить договор на сайте государственных закупок 2016, и в течение скольких рабочих дней подписать договор, при использовании метода запроса ценовых предложений?

    Ответ Министра финансов РК от 18 февраля 2016 года на вопрос от 12 февраля 2016 года № 306440 (dialog.еgov.kz)​

    В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан  от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закон) проект договора о государственных закупках должен быть удостоверен победителем государственных закупок способами конкурса, аукциона, запроса ценовых предложений посредством электронной цифровой подписи в течение

  • 06.02.2017 17:38
    1964

    Вопрос:

    1. Какие услуги возможно приобрести на долгосрочный период согласно пп. 4 п. 14 ст. 43 Закона РК "О государственных закупках"?
    2. Не будет ли нарушением следующие закупки на конкурентной основе с заключением договора сроком на 3 года:
    • закуп товаров (бланков);
    • закуп услуг (обслуживание компьютерной техники);
    • закуп услуг (предоставление доступа к правовой базе данных)?

    Согласно Закону РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц: - п. 1 ст. 10: ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения; - пп. 1 п. 1 ст. 15: субъекты, должностные лица имеют право запрашивать и получать в установленном порядке необходимую для рассмотрения обращений информацию; - п. 6 ст. 7: обращение, поступившее субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его поступления субъекту или должностному лицу направляется соответствующим субъектам с сообщением об этом заявителю.

    Ответ Министра финансов РК от 18 февраля 2016 года на вопрос от 15 февраля 2016 года № 306491 (dialog.еgov.kz)​

    В соответствии с пунктом 14 статьи 43 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее – Закон), государственные органы, государственные учреждения и государственные предприятия на праве оперативного управления могут заключить договор о государственных закупках на срок более одного финансового года в случае приобретения:

  • 06.02.2017 17:27
    2661

    Вопрос:

    ГККП объявило государственные закупки по приобретению хозяйственных товаров. Закупки порталом были признаны несостоявшимися, так как ни один из поставщиков не подал свою заявку. Были объявлены повторные закупки и вновь та же ситуация, заявок от поставщиков не поступило. ГККП объявило закупки в третий раз и они также были признаны несостоявшимися по вышеуказанным основаниям. Сколько раз ГККП может давать объявление способом запроса ценовых предложения, неужели до бесконечности?

    И второй вопрос, который также требует разъяснения. Поставщик на портале государственных закупок во вкладке не ставит значок, что он является плательщиком НДС или не является плательщиком НДС. После того, как на портале договор с поставщиком сформирован, Поставщик заявляет Заказчику, что он плательщик НДС. Отсюда вопрос. На ком лежит обязанность (Поставщика или Заказчика) предоставлять информацию на портале государственных закупок о наличии у Поставщика НДС? В этой части для Заказчика является затруднительным определить при формировании договора на портале - является ли Поставщик плательщиком НДС или нет, так как такой информации о Поставщике на портале не имеется, также не имеется его контактных данных. 

    Ответ И.о.Председателя Комитета внутреннего государственного аудита РК от 19 февраля 2016 года на вопрос от 16 февраля 2016 года № 306591 (dialog.еgov.kz)​

    В соответствии с пунктом 8 статьи 38 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее - Закон), если в течение срока представления ценовых предложений не представлено ни одно ценовое предложение потенциальных поставщиков, такие государственные закупки

  • 06.02.2017 17:10
    1670

    Вопрос:

    Как рассчитывается опыт ИП для участия в государственных закупках при наличии требований в тендерной документации наличия опыта компании 5 лет? Опыт ИП рассчитывается с даты регистрации как ИП, либо работа до открытия ИП в других организациях считается как опыт? Пример: ИП зарегистрировано в 2013 году, работает 2 года, до регистрации как ИП сам индивидуальный предприниматель работал в других организациях 5 лет. Будет ли считаться опыт ИП как 7 лет и соответствовать требованиям конкурса?

    Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 15 марта 2016 года на вопрос от 24 февраля 2016 года № 307072 (dialog.еgov.kz)​

    Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев Ваше обращение сообщает, что согласно приказу Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 182 «Об утверждении Положения о Комитете по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан»,