Можно ли увеличить сумму обучения в годовом плане государственных закупок, путем внесения изменений в утвержденный годовой план государственных закупок, за счет экономии?

Можно ли увеличить сумму обучения в годовом плане государственных закупок, путем внесения изменений в утвержденный годовой план государственных закупок, за счет экономии?

Автор:
07.02.2017 11:36
1495

Вопрос:

В плане государственных закупок была утверждена сумма обучения по повышению квалификации государственных служащих, согласно бюджетной заявки. В январе текущего года региональный центр по переподготовке и повышению квалификации увеличил сумма обучения на одного человека.

На основании вышеизложенного хотелось бы узнать, имеем ли мы право увеличить сумму обучения в годовом плане государственных закупок, согласно п. 4 ст. 5 Закона «О государственных закупок» путем внесения изменений в утвержденный годовой план гос.закупок, за счет экономии?

Дополнительно сообщаю о том, что на данный лот планируется заключения договора из одного источника путем прямого заключения договора на основании пп. 36 п. 3 ст. 39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», так как приобретение услуг по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих осуществляется в организациях при Президенте Республики Казахстан и их филиалах, а также в региональных центрах по переподготовке и повышению квалификации, согласно ст. 34 Закона «О государственной службе Республики Казахстан».

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 3 февраля 2017 года на вопрос от 24 января 2017 года № 453712 (dialog.еgov.kz)​

Департамент законодательства государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), заказчики вправе вносить изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок не более 

одного раза в месяц в порядке, определяемом правилами осуществления государственных закупок. При этом, годовой план государственных закупок разрабатывается на основании соответствующего бюджета (плана развития). Таким образом, внесение изменений в годовой план государственных закупок осуществляется в рамках соответствующего бюджета. Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 36) пункта 3 статьи 39 Закона государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случае приобретения товаров, работ, услуг у лица, определенного законами Республики Казахстан. При этом, согласно пункту 3 статьи 34 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» приобретение услуг по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих осуществляется в организациях образования при Президенте Республики Казахстан и их филиалах, а также в региональных центрах по переподготовке и повышению квалификации.

Таким образом, приобретение услуг по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих заказчики вправе осуществить в рамках вышеуказанной нормы Закона.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: