Имеют ли право организации, а в нашем случае АО Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана, которые опубликовывают закупки на портале https://eep.mitwork.kz/ указывать модель/марку в технической спецификации?

Имеют ли право организации, а в нашем случае АО Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана, которые опубликовывают закупки на портале https://eep.mitwork.kz/ указывать модель/марку в технической спецификации?

19.08.2020 09:19
491

Вопрос:

Имеют ли право организации, а в нашем случае АО Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана, которые опубликовывают закупки на портале  https://eep.mitwork.kz/ указывать модель/марку в технической спецификации?

Ответ:

Пунктом 56 указанных Правил предусмотрено, что организатор закупок не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений, размещает на веб-портале на казахском и русском языках следующие сведения о проводимых закупках способом запроса ценовых предложений:

1) о количестве товара, объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых закупок, с указанием выделенных сумм;

2) краткое описание закупаемых товаров, работ, услуг с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов в технической спецификации указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг.

При этом краткое описание закупаемых товаров должно содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

4) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

5) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;

6) проект договора, разработанного на основе типовых договоров с указанием технической спецификации;

7) квалификационные требования (устанавливаются по усмотрению Организатора закупок и (или) Заказчика в зависимости от специфики закупок).

Публикация на веб-портале объявлений о проведении закупок способом запроса ценовых предложений осуществляется в рабочее время.

При этом прием ценовых предложений начинается с 9.00 часов по времени города Нур-Султан со дня, следующего за днем публикации на веб-портале объявления о проведении закупок способом запроса ценовых предложений.

57. В размещаемой информации, предусмотренной пунктом 56 настоящих Правил, допускается содержание указаний на товарные знаки, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, за исключением случаев осуществления закупок товаров, предусмотренных в приложении 2-1 к настоящим Правилам.

Это означает , что при запросе ценовых предложений в соответствии с пунктом 57 правил допускается содержание указаний на товарные знаки, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя.

Пунктом 76 Правил предусмотрено, что в тендерной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: