ИП находится в сельской местности, есть ли необходимость выписывать ЭСФ, если услуги предоставляются физическим лицам?

ИП находится в сельской местности, есть ли необходимость выписывать ЭСФ, если услуги предоставляются физическим лицам?

03.12.2020 22:37
489
Раздел:  Счет-фактура

Вопрос:

ИП находится в сельской местности, есть ли необходимость выписывать ЭСФ, если услуги предоставляются физическим лицам?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 412 НК РК, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 настоящего Кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 настоящего Кодекса;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

К подпункту 2 пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса относятся налогоплательщики, реализующие товары, включенные в Перечень, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин» (далее - Перечень). Данный Перечень, был утвержден для Республики Казахстан, Советом Евразийской экономической комиссии на основании подписанного главами Государств - членов Евразийского экономического союза Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (п. Бурабай, 16 октября 2015 года).

Таким образом, если налогоплательщик, не зарегистрированный в качестве плательщика НДС, реализует товары, не включенные в Перечень, а также не импортированные товары, на такого налогоплательщика не распространяется обязательство по выписке ЭСФ».

При этом законодательством РК не запрещено выписывать ЭСФ неплательщику НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: