Изменения в уставе делается сразу после купли продажи или после регистрации?

Изменения в уставе делается сразу после купли продажи или после регистрации?

05.04.2022 08:50
513

Вопрос:

Изменения в уставе делается сразу после купли продажи или после регистрации?

Ответ:

Согласно ГК РК статье 41. «Учредительные документы юридического лица» 

«1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и законодательными актами Республики Казахстан, юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании: 

1) устава и учредительного договора; 

2) устава; 

3) устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя) в случае, если юридическое лицо учреждено одним лицом.» 

Согласно статье 42. «Государственная регистрация и перерегистрация юридических лиц» 

 «6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: 

1) уменьшения размера уставного капитала; 

2) изменения наименования; 

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг). 

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.» 

Таким образом, изменения в Устав необходимо сделать после заключение договора купли продажи, так как это уже является юридическим основание для перерегистрации в связи с изменения состава учредителей.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: