Обязателен ли учредительный договор для ТОО с двумя участниками - физическими лицами, или же доли в уставном капитале можно прописать в Уставе ТОО?

Обязателен ли учредительный договор для ТОО с двумя участниками - физическими лицами, или же доли в уставном капитале можно прописать в Уставе ТОО?

28.09.2022 09:08
1230

Вопрос:

Обязателен ли учредительный договор для ТОО с двумя участниками - физическими лицами, или же доли в уставном капитале можно прописать в Уставе ТОО?

Ответ:

Учредительный договор является одним из основных учредительных документов товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) состоящем из двух и более участников.

Действующим законодательством Республики Казахстан (далее – РК) предусмотрено обязательное заключение учредительного договора в ТОО состоящем из двух и более участников. 

В соответствии с п.1, п.2, п.5 ст. 14 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Товарищество с ограниченной ответственностью создается на основе учредительного договора. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать: 

1) решение о создании товарищества, его фирменное наименование и место нахождения; 

2) перечень учредителей товарищества с указанием их наименования, места нахождения, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо); 

3) порядок учреждения товарищества; обязанности учредителей, связанные с его учреждением, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию товарищества; определение полномочий указанных лиц, а также других лиц, которые уполномочиваются представлять интересы учреждаемого товарищества в процессе его создания и регистрации; 

4) размер уставного капитала товарищества; 

5) сведения о составе, размере и сроках внесения денежного вклада каждого учредителя в уставный капитал товарищества или о денежной оценке вклада в натуральной форме или в виде имущественных прав; порядок принятия решения о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал товарищества, а также последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал товарищества; 

6) определение доли учредителя в имуществе товарищества; порядок перехода долей участников товарищества; 

7) утверждение устава товарищества; 

8) порядок распределения чистого дохода товарищества. 

В учредительный договор по решению учредителей могут быть включены и другие условия, касающиеся создания товарищества и его деятельности, не противоречащие настоящему Закону и другим законодательным актам. 

Условия учредительного договора являются обязательными для учредителей, подписавших этот договор, а также для новых участников, вступивших в товарищество после его учреждения и регистрации. 

Согласно п.1 ст. 16 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Учреждение товарищества с ограниченной ответственностью с единственным участником производится на основе единолично принятого им решения. Учредительный договор в этом случае не составляется. 

Статьей 41 Гражданского кодекса РК установлено, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и законодательными актами Республики Казахстан, юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании: 

1) устава и учредительного договора; 

2) устава; 

3) устава и оформленного в письменном виде решения об учреждении юридического лица (решения единственного учредителя) в случае, если юридическое лицо учреждено одним лицом. 

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями. Учредительный договор не заключается, если коммерческая организация учреждается одним лицом. 

Исходя из вышеизложенного, в ТОО состоящем из двух участников в обязательном порядке должен быть составлен и заключен учредительный договор, в котором прописывается размер уставного капитала, и соотношение долей от уставного капитала каждого участника. 

При этом законом не запрещено прописывать размер и соотношение долей от уставного капитала участников в уставе ТОО.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: