После получения свидетельства о праве на наследство доли в ТОО, в течение какого времени необходимо внести изменения в устав и учредительный договор?

После получения свидетельства о праве на наследство доли в ТОО, в течение какого времени необходимо внести изменения в устав и учредительный договор?

14.10.2022 10:21
344

Вопрос:

После получения свидетельства о праве на наследство доли в ТОО, в течение какого времени необходимо внести изменения в устав и учредительный договор?

Ответ:

Сроки внесения изменений в устав и учредительный договор товарищества в связи с изменением состава участников товарищества законодательством РК не установлены. 

Согласно статье 22 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) прием в товарищество нового участника, произведенный с соблюдением требований настоящего Закона, устава товарищества и учредительного договора, оформляется договором о присоединении к учредительному договору. Договор о присоединении подписывается уполномоченным руководителем органа товарищества и вступившим участником. 

Договор о присоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, который считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении. Договор о присоединении к учредительному договору подлежит нотариальному удостоверению. 

Новый участник считается присоединившимся к учредительному договору товарищества и к его уставу с учетом изменений в этих документах, которые вытекают из условий договора о присоединении. 

Лицо, ставшее участником товарищества вследствие покупки доли выбывшего участника или по иным основаниям перехода доли, считается присоединившимся к учредительному договору и уставу товарищества с момента перехода права на долю. 

В соответствии со статьей 37-1 Закона в случае получения права на долю в имуществе товарищества после его создания лицо становится участником товарищества с момента внесения изменений в учредительные документы и перерегистрации товарищества в связи с изменением состава его участников, а в товариществах, в которых ведется реестр участников, - с момента внесения соответствующих изменений в реестр. 

Из анализа Закона следует, что Закон не устанавливает срока проведения для внесения изменения в устав и учредительный договор товарищества, однако новый участник может полноценно участвовать  в управлении товариществом только после того, как подпишет договор присоединения к учредительному договору, будет принято решение общего собрания участников товарищества в связи  с изменением состава участников товарищества о внесении изменения в устав товарищества и последующей перерегистрации товарищества в регистрирующем органе. 

В связи с этим, после получения свидетельства о праве на наследование доли в уставном капитале товарищества, новому участнику следует обратиться в исполнительный орган товарищества с заявлением о подписании договора присоединения к учредительному договору и созыве общего собрания участников товарищества. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: