Вправе ли компания запрашивать учредительные документы, для заключения договора аренды офисного помещения?

Вправе ли компания запрашивать учредительные документы, для заключения договора аренды офисного помещения?

09.01.2024 09:33
213

Вопрос:

Вправе ли компания запрашивать учредительные документы, для заключения договора аренды офисного помещения?

Ответ:

Гражданским кодексом Республики Казахстан не устанавливается конкретный перечень тех документов, которые необходимо затребовать у второй стороны для составления договора.

Вместе с тем, нет запрета на истребование у контрагента того или иного документа, если сторона сочтет наличие этого документа необходимым.

Таким образом, стороны сделки самостоятельно определяют, какие документы могут им потребоваться для заключения договора аренды.

Для правильного заполнения части договора «Реквизиты сторон» потребуются копии: свидетельств о государственной регистрации юрлица; свидетельств о постановке на учет по НДС; решения единственного участника и/или протоколов решений собрания учредителей о назначении директоров ТОО –сторон сделки; приказов о назначении (вступлении в должность) руководителя и его удостоверения личности; копии Уставов, нотариально заверенные, в последней редакции (иногда для заключения договора аренды нужен не весь Устав, а первые 5 и последняя страница).

При этом контрагент не обязан предоставлять запрашиваемые документы – это решение он принимает исключительно добровольно. Если требуемые документы вторая сторона сделки предоставлять отказалась, первой стороне следует самостоятельно оценить риски и принять решение, стоит ли вообще заключать договор в письменной форме.

Согласно п.2 ст.152, п.1 ст.393 ГК подписывать договор должно только уполномоченное на это лицо. В связи с чем необходимо убедиться в том, что у лица, подписывающего договор есть такие полномочия.

Подписывать договор может либо первый руководитель лично, либо доверенное лицо на основании выданной доверенности. Обычно директор ТОО наделен полномочиями подписывать договора. Однако, иногда учредители ТОО могут ограничить директора в этих полномочиях – разрешить подписывать договора по сделкам только до определенной суммы или вовсе запретить это без предварительного согласования с учредителями.

Если же договор подписывает представитель по доверенности, необходимо убедиться, что: доверенность заверена печатью контрагента или нотариально (нотариальное заверение при наличии печати ТОО не обязательно); Ф.И.О. доверенного лица в его удостоверении личности совпадают с данными, указанными в доверенности; срок действия доверенности не истек; срок действия удостоверения личности доверенного лица не истек.

Такие, нюансы могут поставить подписанный договор под угрозу признания его недействительным.

Внимательно необходимо изучить Устав контрагента, что позволит выявить нюансы и исключит (или минимизирует) риск признания договора недействительным. Поскольку полномочия директора ТОО могут быть ограничены в подписании договоров. Например: вправе подписывать договора только на сумму до 1 млн. тг., то он не вправе выдать доверенность другому работнику организации на подписание договора свыше предела своих полномочий. директор, который сам вправе заключать договора только на сумму до 1 млн.

Также подписание сделки участником, не имеющим полномочий на это в силу учредительных документов или доверенности, создает угрозу признания этой сделки недействительной в связи с нарушением требований, предъявляемых к ее участникам. ТОО может заключить сделку от имени ТОО только по доверенности, выданной этим ТОО, если полномочия действовать без доверенности прямо не закреплены в учредительных документах. Нарушение этого порядка может повлечь недействительность сделки.

Поскольку учредительный договор регулирует вопросы создания фирмы, а также распределяет права и обязанности учредителей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: