Как будет оформляться приказ если директор выходит в декретный отпуск?

Как будет оформляться приказ если директор выходит в декретный отпуск?

20.02.2020 10:51
2375

Вопрос:

Как будет оформляться приказ если директор выходит в декретный отпуск?

Ответ:

Предоставление отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) регулируется ст.ст. 99-100 Трудового кодекса РК. 

Приказ о предоставлении отпуска по указанному основанию на директора практически ничем не отличается от оформляемого на рядового сотрудника.  

Разница заключается только в том, что, как и в случае с приказом о назначении себя на должность, директор сам составляет на себя и самостоятельно подписывает такой приказ.  

Форма приказа должна соответствовать Приложениям 6, 7 к Правилам документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях.

Примерное содержание Приказа должно быть следующим (за пример взята стандартная ситуация при нормальных родах с рождением одного ребенка): 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 99 Трудового кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Убываю в отпуск по беременности и родам с «___» _____20___ года по «___»_____20___ года,  сроком в  126 (Сто двадцать шесть) календарных дней из расчета 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов.

2. Обязанности директора на время отпуска возложить на должность и имя доверенного лица, которое будет исполнять обязанности директора. 

Основание: Листок нетрудоспособности, выданный указать кем и когда. 

Должность, подпись и печать

Однако, обращаю Ваше внимание, что если Уставом компании предусмотрена необходимость согласования отпуска с учредителями ТОО, это необходимо. На практике подобные ситуации встречаются редко, однако, если такое условие всё же присутствует в Уставе, то помимо Приказа оформляется еще и Протокол общего собрания учредителей или Решение единственного участника о предоставлении директору отпуска по беременности и родам. В этих документах определяются даты и замещающее лицо. 

Если же Уставом такое не предусмотрено, то согласование отпуска с учредителями носит рекомендательный характер. 

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: