На чье имя должен писать Заявление на ежегодный трудовой отпуск Генеральный директор?

На чье имя должен писать Заявление на ежегодный трудовой отпуск Генеральный директор?

23.07.2021 17:42
1945

Вопрос: На чье имя должен писать Заявление на ежегодный трудовой отпуск Генеральный директор?

Ответ:
Данный вопрос решается действующим Трудовым кодексом Республики Казахстан.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса Республики Казахстан заключение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа осуществляются в соответствии с трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами РК, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лицом (органом) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об обособленных структурных подразделениях юридического лица и трудовым договором.

Однако следует обратить внимание, что регулирование труда руководителя исполнительного органа юридического лица, в части отпусков, в законодательстве Республики Казахстан не предусмотрено, ежегодный трудовой отпуск руководителю исполнительного органа юридического лица предоставляется на общих основаниях, как и другим работникам организации.

В соответствии с п. 1 ст. 93 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Согласно изложенному выше Генеральный директор в случае наличия графика отпусков, выходит в отпуск по графику, а в случае отсутствия графика должен адресовать заявление учредителям.    

На основании вышеуказанного Генеральный директор выходит в отпуск по графику и в основу Приказа будет положен график отпусков, либо по заявлению учредителям.
 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: