Новый вопрос-ответ

Ежегодный оплачиваемый отпуск 24 календарных дней, обхватывает 2 месяца конец июля и начало августа. Можно ли налоги с отпускных не делить на два месяца и оплатить в одном месяце июль или же август?

27.07.2021 17:08
1081

Вопрос: Ежегодный оплачиваемый отпуск 24 календарных дней, обхватывает 2 месяца конец июля и начало августа. Можно ли налоги с отпускных не делить на два месяца и оплатить в одном месяце июль или же август?

Ответ
Данный ответ регламентируется действующим Трудовым Кодексом Республики Казахстан.


Для начала, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить порядок предоставления и оплаты ежегодного отпуска.

Согласно п. 4 ст. 92 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков - не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Следует отметить, что суммы начисленных «отпускных» являются объектом исчисления обязательных пенсионных выплат (далее – ОПВ), индивидуального подоходного налога (далее – ИПН), социального налога и социальных отчислений в установленном порядке.

Следует отметить, что если отпускные будут начислены в июле месяце, то следует, что и налоги должны начисляться в июле месяце, а в августе налоги будут удержаны только с зарплаты за отработанные дни в августе.

На основании вышеуказанного можно сделать вывод о том, что налоги с отпускных в данном указанном примере должны быть оплачены в августе месяце за июль.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: