Как Бухгалтерии удержать алименты с зарплаты сотрудника, если у него 2 исполнительных листа? В одном из них на 3 детей и во втором на одного ребенка?

Как Бухгалтерии удержать алименты с зарплаты сотрудника, если у него 2 исполнительных листа? В одном из них на 3 детей и во втором на одного ребенка?

09.11.2021 07:58
1562

Вопрос:

Как Бухгалтерии удержать алименты с зарплаты сотрудника, если у него 2 исполнительных листа? В одном из них на 3 детей и во втором на одного ребенка?

Ответ:

Взыскание алиментов из заработной платы регламентируется Трудовым кодексом РК и Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон).

В подпункте 37) статьи 1 Трудового кодекса РК заработная плата определена как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. 

Согласно статье 93 Закона взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, к числу которых относятся алименты.  

В соответствии со статьей 94 Закона размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению. 

Согласно статье 95 Закона и статье 115 Трудового кодекса РК при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода, но не ниже  прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца. При этом, при наличии нескольких постановлений об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов в отношении одного должника производится пропорциональное распределение взысканных сумм по исполнительным документам с соблюдением требований статей 110 - 112 Закона. 

Статья 110 Закона устанавливает, что при недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме. 

 Согласно статье 111 Закона требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь. 

Таким образом, с учетом вышеизложенного: 

  1. необходимо определить размер суммы, подлежащей взысканию, которая не должна превышать 50% заработной платы; 

  1. данную сумму следует разделить пропорционально между всеми детьми, поскольку оба взыскания относятся к одной (первой) очереди, то есть 25 % каждому ребенку от суммы, подлежащей удержанию из заработной платы, что составляет по 12,5% от всей заработной платы. 

Более подробную консультацию команда «Договор 24» может предоставить после изучения имеющихся у Вас документов. В случае необходимости готовы оказать Вам квалифицированную  юридическую поддержку. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: