Как исчисляются социальные отчисления индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации?

Как исчисляются социальные отчисления индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации?

Автор:
08.02.2017 16:43
1193

Вопрос:

Как исчисляются социальные отчисления индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в случаи если этим лицом представляется нулевая налоговая отчетность по форме 910 в которой отсутствуют доходы за отчетный период?

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 февраля 2016 года на вопрос от 16 февраля 2016 года № 306552 (dialog.еgov.kz)​

Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» для самостоятельно занятых лиц (далее – СЗЛ), на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством РК, размер социальных отчислений (далее – СО),

уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 5% от объекта исчисления СО, но не менее 5% от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (далее – МЗП), и не более 5% от 10-кратного размера МЗП.
Объектом для исчисления СО для СЗЛ являются получаемые им доходы.
Исчисление и перечисление СО, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.
Если Ваш доход за месяц был равен нулю, то СО за этот месяц Вы не уплачиваете, так как не получали доход.

Министр здравоохранения и социального развития РК: Дуйсенова Т. К. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: