Как исчисляются в 2018 году социальный налог и отчисления в ФОМС крестьянскими хозяйствами?

Как исчисляются в 2018 году социальный налог и отчисления в ФОМС крестьянскими хозяйствами?

13.03.2018 11:17
2146

Вопрос:

Как исчисляются в 2018 году социальный налог и отчисления в ФОМС крестьянскими хозяйствами?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 705 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, плательщики единого земельного налога не являются плательщиками следующих видов налогов и платежей в бюджет:

  1. индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, в том числе доходов в виде сумм, полученных из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов), связанных с деятельностью, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
  2. земельного налога и (или) платы за пользование земельными участками - по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим, за исключением земельных участков, используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
  3. налога на транспортные средства - по объектам налогообложения, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 490 Налогового кодекса;
  4. налога на имущество - по объектам налогообложения, указанным в подпункте 1 пункта 3 статьи 517 Налогового кодекса;
  5. социального налога - по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
  6. платы за эмиссии в окружающую среду - по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный специальный налоговый режим.

В соответствии с подпунктами 1 и 7 пункта 1 статьи 1 Закона РК от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон), отчисления - деньги, уплачиваемые работодателями за счет собственных средств в Фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС).

Взносы - деньги, уплачиваемые в ФОМС плательщиками взносов, указанными в пункте 2 статьи 14 настоящего Закона (в том числе, индивидуальными предпринимателями).

Пунктами 1 и 2 статьи 27 Закона определено, что отчисления работодателей, подлежащие уплате в ФОМС с 1 января 2018 года, устанавливаются в размере 1,5 процента от объекта исчисления отчислений.
Объектом исчисления отчислений в ФОМС являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, за исключением:

  1. доходов, указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;
  2. доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 10, 12 и 13 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса;
  3. доходов, указанных в подпункте 10 статьи 654 Налогового кодекса;
  4. выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);
  5. компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункту 3 статьи 28 Закона, взносы индивидуальных предпринимателей с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей является двукратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей.

На основании вышеизложенного, в 2018 году ИП, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств не являются плательщиками социального налога и взносов в ФОМС.

Но при этом, если у ИП есть наемные работники, то индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать отчисления в ФОМС (1,5%) с доходов, начисленных наемным работникам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: