Как можно снять ограничение на выезд, если Банк подал в суд с просьбой ограничить выезд должнику?

Как можно снять ограничение на выезд, если Банк подал в суд с просьбой ограничить выезд должнику?

23.02.2018 11:02
3351

Новый блок

Ответ:

В соответствии со ст. 33 «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2018 года: «Временные ограничения и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан:

1. При неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником требований на сумму более двадцати месячных расчетных показателей, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

2. Постановления судебного исполнителя о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан направляются для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства.

3. Временные ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан могут быть приостановлены в случае необходимости проведения лечения за пределами Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о приостановлении временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан с указанием срока приостановления подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

4. Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в следующих случаях:

  • прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 настоящего Закона;
  • отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях;
  • возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ;
  • заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства».

Исполнительное производство прекращается, если:
1) взыскатель отказался от взыскания;
1-1) вступило в законную силу определение суда об утверждении соглашения об урегулировании неплатежеспособности;
2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
2-1) стороны исполнительного производства заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации;
3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, установленные решением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего лица;
4) утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
5) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;
6) завершена ликвидация юридического лица, являвшегося взыскателем или должником, - при отсутствии правопреемника либо исполнительный документ направлен для исполнения банкротному управляющему или реабилитационному управляющему, или в ликвидационную комиссию юридического лица, являющегося должником;
7) взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме;
7-1) отсутствует задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментов после наступления совершеннолетия;
8) взыскатель отказался от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю;
8-1) в ходе исполнения исполнительного документа о конфискации имущества у должника отсутствует имущество, в том числе деньги, ценные бумаги или доходы, принятые судебным исполнителем все предусмотренные законом меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными;
9) вступило в законную силу решение суда о прекращении реструктуризации по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой статьи 312-6 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения.

В соответствии со ст. 155 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – ГПК): «По заявлению лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного разбирательства суд может принять меры к обеспечению иска во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда».

В соответствии со статьей 157 ГПК обеспечительные меры принимаются судом только на основании заявления истца (заявителя) или его представителя либо на основании заявления истца по делу, находящемуся в производстве арбитража.

Заявление о принятии обеспечительных мер может быть подано во всяком положении дела: при подготовке дела к судебному разбирательству, в судебном заседании, после вынесения судом судебного акта, но до обращения его в установленном статьей 241 ГПК порядке к принудительному исполнению.

При наличии заявления истца или его представителя о принятии обеспечительных мер суд в соответствии со статьей 157 ГПК выносит определение об обеспечении иска.

Определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявления о принятии обеспечительных мер, должно соответствовать требованиям, указанным в статье 269 ГПК. При этом суд должен дать оценку доводам заявителя о наличии или отсутствии предусмотренных статьей 155 ГПК оснований для принятия обеспечительных мер.

Под затруднительностью или невозможностью исполнения вступившего в законную силу судебного акта следует понимать такие возможные действия ответчика, которые направлены на сокрытие либо отчуждение всего или части принадлежащего ему имущества, на подготовку к выезду за пределы Республики Казахстан и так далее.

В соответствии со ст. 160 ГПК: «Обеспечение иска может быть отменено тем же судом по заявлению лица, участвующего в деле, сторон арбитражного разбирательства или по собственной инициативе.

Вопрос об отмене меры обеспечения иска разрешается судьей не позднее пяти рабочих дней с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления, однако их неявка не препятствует рассмотрению данного вопроса по существу.

В случае отказа в иске принятые меры обеспечения иска сохраняются до вступления решения в законную силу. Суд одновременно с вступлением в законную силу решения выносит определение об отмене обеспечения иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Исполнительный лист по вопросу об отмене обеспечительных мер не выписывается».

Вопрос об отмене обеспечительных мер рассматривается судом в судебном заседании с составлением протокола его рассмотрения и с извещением участвующих в деле лиц.

Все виды определений, вынесенных в процедурах обеспечительных мер, могут быть обжалованы истцом, ответчиком и их представителями, опротестованы прокурором в порядке, предусмотренном статьей 429 ГПК.

С частной жалобой (протестом) на определение суда по вопросам обеспечения иска направляется выделенный из дела материал, касающийся принятого определения.

Подача частной жалобы на определение суда о принятии обеспечительных мер не приостанавливает его исполнение.

В то же время обжалование (опротестование) определения суда об отмене обеспечения иска или определения о замене одного вида обеспечения другим приостанавливает исполнение указанных определений до рассмотрения частной жалобы (протеста).

На основании вышеизложенного:
Снятие временного ограничения на выезд физического лица осуществляется путем направления заявления об этом в орган принявший решение о наложении ограничения и производится в случаях, предусмотренных п.п. 4 ст. 33 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Временное ограничение на выезд физического лица вправе налагать как судебный исполнитель, так и суд.

Пункт 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусматривает, что при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: