Как оформить трудовой договор сотруднику, который числится сразу в 3-х ИП?

Как оформить трудовой договор сотруднику, который числится сразу в 3-х ИП?

10.04.2024 09:24
36

Вопрос:

Как оформить трудовой договор сотруднику, который числится сразу в 3-х ИП?

Ответ:

Согласно подпункта 21 ст. 1 ТК РК, трудовые отношения - отношения между работником и работодателем, возникающие при осуществлении прав и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, появляются они на основании заключения трудового договора, а также согласно подпункта 36 ст. 1 ТК РК.

Согласно пп. 56 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) Совместительство-выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совмещение должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности (пп. 1 п. 2 ст. 111 Кодекса).

При совместительстве заключается отдельный трудовой договор.

Трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

На основании пункта 3 ст. 68 ТК РК, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

При этом учитывайте положения подпункта 5 пункта 2 ст. 26 ТК РК, на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

При совместительстве учитывается отработанное время, и оплата производится за фактически отработанные часы.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

В трудовом договоре о работе по совместительству в обязательном порядке должно присутствовать указание на характер такой работы, т.е., что работа является совместительством.

Приказ о приеме на работу по совместительству издается в соответствии с требованиями статьи 34 Трудового кодекса РК

Вывод: по вашему вопросу работник будет оформлен в одном ИП как на основное место работы, в других ИП прием работника оформляется как при совместительстве.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: