Как оплачиваются выходные и праздничные дни во время командировки?

Как оплачиваются выходные и праздничные дни во время командировки?

02.08.2019 06:58
5123

Вопрос:

Как оплачиваются выходные и праздничные дни во время командировки?

Ответ:

В пункте 1 статьи 127 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

Рассмотрим на примере: у работника 5-дневная рабочая неделя. Завтра 30 августа – праздничный день и для работника тоже. Если работник отправляется завтра в командировку, то зарплата ему не платится, т.к. как указано в пункте 1 статьи 127 ТК РК оплата производится только за рабочие дни.

Также, в пункте 3 статьи 127 ТК РК указано, что условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя. Т.е., работодатель вправе самостоятельно предоставить, к примеру, работнику отдых за этот день, если в этом есть необходимость. Т.к. законодательство не обязывает к этому.

Следующий пример, если работник, у которого 5-дневная рабочая неделя, завтра будет работать. Тогда это будет привлечение к работе в праздничный день, которое необходимо оформлять и оплачивать в соответствии с нормами статьи 85 ТК РК и оплачивать в повышенном размере, а именно:

1. Для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт).

2. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

3. В целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.

4. Запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности, к работе в выходные и праздничные дни.

В статье 109 Трудового  Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Выходные дни, выпадающие на дни командировки не оплачиваются, если работник отдыхает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: