Как передать свои права и обязанности по договору - оферте третьему лицу?

Как передать свои права и обязанности по договору оферты третьему лицу?

17.06.2019 21:26
2029

Вопрос:

Как передать свои права и обязанности по договору оферты третьему лицу?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 395 Гражданского кодекса РК  (ГК РК) Офертой признается предложение о заключении договора, сделанное одному или нескольким конкретным лицам, если оно достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя связанным в случае его принятия (акцепта).

Предложение является достаточно определенным, если в нем указаны существенные условия договора или порядок их определения.

П. 1 Ст. 396 ГК РК установлено: «Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным».

П. 1 ст.339 ГК РК гласит: «Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта».

Ст. 345 ГК РК предусмотрено: «Уступка требования кредитором другому лицу допускается, поскольку она не противоречит законодательству или договору.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника».

Исходя из вышеизложенного:

Законодательством не предусмотрен конкретный порядок действий в данном случае.

Однако, для того чтобы не было недопонимания со стороны исполнителей (например: почему с ними заключает договор третья сторона, а не Вы) рекомендовано, разместить соглашение уступки права требования (перевода прав и обязанностей) наряду с основным договором и проставить поле "Ознакомлен и согласен" для проставления галочки.

Кроме того, в договоре оферты необходимо предусмотреть условие о согласии Исполнителя, что Заказчик имеет право совершать уступку права требования третьим лицам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: