Как перейти с типового устава на индивидуальный устав?

Как перейти с типового устава на индивидуальный устав?

24.03.2021 14:34
1495

Вопрос:

Как перейти с типового устава на индивидуальный устав?

Ответ:

Согласно ст.  18 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», изменение устава товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется по решению общего собрания, принимаемому в соответствии с правилами статьи 48 настоящего Закона.

В соответствии с п.2 ст. 48 решения по вопросам, указанным в подпунктах 1) (изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции;), 7), 9) и 10) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона, а также по другим вопросам, определенным в уставе товарищества с ограниченной ответственностью, принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества, если устав товарищества не требует для их принятия большего числа голосов или единогласия.

В то же время ст. 48 Закона предусматривает, что решения общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью принимаются открытым голосованием, если уставом товарищества или правилами и иными документами, регулирующими внутреннюю деятельность товарищества, не предусмотрено тайное голосование. Собрание оформляется Протоколом.

В соответствии с п.2 ст. 10 Закона, а товариществе с ограниченной ответственностью, состоящем из одного участника, решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно.

Поскольку в Вашем ТОО единственный учредитель, то Устав в новой редакции принимается решением единственного участника.

Статьей 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусматривается перечень обязательной информации, которая должна содержаться в Уставе.

Таким образом, Вам следует соблюсти следующий алгоритм:

  • Разработать Устав в новой редакции либо подготовить текст дополнений к Уставу (при этом обратите внимание, что типовым он считаться уже не будет);
  • Устав в новой редакции прошивается и скрепляется печатью организации;
  • Протоколом общего собрания или решением единственного участника утверждается новая редакция Устава и с этого момента он считается принятым и действующим в новой редакции.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: