Как правильно оформить отпуск по беременности и родам, в случае когда муж хочет уйти вместо жены в декрет?

Как правильно оформить отпуск по беременности и родам, в случае когда муж хочет уйти вместо жены в декрет?

10.06.2022 08:51
648

Вопрос:

Как правильно оформить отпуск по беременности и родам, в случае когда муж хочет уйти вместо жены в декрет?

Ответ:

В соответствии со статьей 99 Трудового Кодекса беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка/детей, женщинам и мужчинам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей, предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка: 

  1. Отпуск по беременности и родам. 

  1. Отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей. 

  1. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 

Продолжительность отпуска по беременности и родам согласно статье 99 Кодекса составляет 126 дней (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов). В случае осложненных родов или рождения двух или более детей дается 70 дней отпуска. Количество дней отпуска не зависит от продолжительности работы, поэтому неважно, сколько времени вы проработали на работодателя.  

Кроме отпуска по беременности и родам по желанию может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми до 3 лет. Согласно статье 99 Кодекса такой отпуск может получить отец или мать ребенка, а если ребенок остался без попечения родителей, то ближайшим родственникам, т.е. тому, кто будет фактически заниматься воспитанием ребенка. 

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (для работающих) назначается участнику системы обязательного социального страхования (далее – участник), осуществляющему уход за ребенком (детей) и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда. (то есть тем, за кого работодатель уплачивал социальные отчисления).  

Документы для оформления пособий и выплат при рождении ребенка необходимо сдать в НАО «Государственную корпорацию «Правительство для граждан». В течение 8 рабочих дней будет рассмотрено заявление и принято решение о назначении пособия/выплаты или отказе в назначении. 

Необходимые документы для назначения социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года: 

  1. Заявление 

  1. Документ, удостоверяющий личность 

  1. Свидетельство о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении. 

  1. Сведения о номере банковского счета, открытого в банках или других организациях, осуществляющих банковские операции. Открыть счет можно в любом БВУ РК, либо в других организациях, осуществляющих банковские операции, таких как АО "КазПочта". 

В случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года – выписка из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству. 

  1. В случае установления опеки (попечительства), представляется документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком. 

  1. Нотариально заверенная доверенность, если документы подает третье лицо.  

Таким образом, во первых оформляется больничный лист у участкового врача, далее подтверждаете его у работодателя, и вместе с остальными документами подаете заявление в ЦОНе либо через сайт egov. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: