Если гражданину Российской Федерации в 2024 году потребуется отпуск по беременности и родам и/или отпуск по уходу за ребенком, можно ли принять больничный лист из женской консультации РФ по государственному образцу? Нужно ли его перевести на казахский и заверить перевод нотариально? Нужно ли документ как-то дополнительно заверять?

Если гражданину Российской Федерации в 2024 году потребуется отпуск по беременности и родам и/или отпуск по уходу за ребенком, можно ли принять больничный лист из женской консультации РФ по государственному образцу? Нужно ли его перевести на казахский и заверить перевод нотариально? Нужно ли документ как-то дополнительно заверять?

28.11.2023 10:18
198

Вопрос:

Если гражданину Российской Федерации в 2024 году потребуется отпуск по беременности и родам и/или отпуск по уходу за ребенком, можно ли принять больничный лист из женской консультации РФ по государственному образцу? Нужно ли его перевести на казахский и заверить перевод нотариально? Нужно ли документ как-то дополнительно заверять?

Ответ:

Первое, что необходимо  по  данному вопросу решить-  это, имеет ли право сотрудница –гражданка ЕАЭС без ВНЖ право на бесплатную медицинскую помощь в Казахстане.

Согласно п.2 ст.2 закона №405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, а также кандалы, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК. При этом под постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, имеющие ВНЖ.

Согласно п.3 ст.2 закона №405-V  от  16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы и члены их семей (совместно проживающие супруг и дети), временно пребывающие на территории РК в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК.

В отношении сотрудников из стран-членов ЕАЭС (т.е. россиян, граждан Армении, Кыргызстана и Беларуси) без ВНЖ, таким международным договором является ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ (г. Астана, 29 мая 2014 года) далее Договор о ЕАЭС от 29.05.2014 г.

Согласно  п.4 и 5 Приложения № 30 к Договору о ЕАЭС «Протокола об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам семей : государства-члены на своей территории предоставляют трудящимся государств-членов и членам семей права на получение бесплатной медпомощи в экстренной и неотложной формах в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.

Вывод: граждане ЕАЭС без ВНЖ в Казахстане имеют право на получение ГОМБП. Экстренная и неотложная помощь оказывается этим лицам бесплатно, независимо от наличия медицинского страхового полиса.

Иностранцы без ВНЖ имеют право на медпомощь по беременности и родам.
Кроме этого, иностранцы из ЕАЭС без ВНЖ могут получить медицинскую помощь при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.

ГОМБП включает все же крайне небольшой объем услуг, поэтому иностранцу из ЕАЭС, прибывшему в Казахстан на временной основе (без ВНЖ), нужно оформлять страховку в рамках добровольного медицинского страхования.

Согласно ст.35, ст.41 и ст.43-1 закона №477-IV от 22.07.2011 г. «О миграции населения», иностранные граждане, временно пребывающие на территории Казахстана, обязаны иметь полис добровольного медицинского страхования.

При его наличии иностранка из ЕАЭС может встать на учет по беременности в казахстанскую поликлинику бесплатно. При отсутствии полиса постановка на учет по беременности будет на платной основе. Медпомощь при родах, как уже было отмечено, будет оказана бесплатно даже без полиса.

По общему правилу, социальное обеспечение на случай временной нетрудоспособности (в т.ч. в связи с беременностью и родами) осуществляется в соответствии с законом №286-VI от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании».

Согласно ст.5 данного закона, государство гарантирует гражданам право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан (т.е. имеющие ВНЖ) и кандасы пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.

Согласно пп.5 ст.7 данного закона, лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию, являются иностранцы и лица без гражданства, а также кандасы, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.

Таким образом, для назначения пособий по беременности и родам (декретных) и пособия по уходу за ребенком иностранцу обязательно требуется ВНЖ и постоянная регистрация. Если сотрудница не имеет ВНЖ, права на соцвыплаты она не имеет.

Но в случае с социальным страхованием граждан стран-членов ЕАЭС в силу вступают нормы Договора о ЕАЭС, которые гласят, что иностранцы, приехавшие из государств ЕАЭС на заработки в Казахстан, подлежат социальному страхованию.

Таким образом, иностранцы-граждане ЕАЭС, которые являются участниками обязательного социального страхования (за которых работодатель уплачивает СО), имеют право на все виды социальных выплат из ГФСС, даже не имея ВНЖ.

Иностранки–гражданки ЕАЭС, за которых казахстанский работодатель перечислял СО, и ушедшие в декретный отпуск, получают единовременную социальную выплату до родов и ежемесячные выплаты в течение года (в 2022 г.) или полутора лет (с 2023 г.) после рождения малыша.

Процедура направления в декрет сотрудницы из ЕАЭС без ВНЖ заключается в издании приказа о направлении в декретный отпуск.

Если сотрудница к моменту выхода в декрет получит в медучреждении больничный лист, бухгалтерия работодателя заполняет обратную сторону больничного листа.

Оплата по больничному листу работодателем не производится. Выплата будет перечислена из ГФСС.

Исключение: если в Положении об оплате труда или иных локальных актах работодателя предусмотрено, что работодатель делает дополнительные выплаты сотрудницам при выходе в декрет.

Выдача больничных листов в Казахстане регламентируется Приказом Минздрава № ҚР ДСМ-198/2020 от 18.11.2020 г. «Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности».

Пп.2 п.57 данных Правил гласит, что женщинам, временно выехавшим с постоянного места жительства:

  • в пределах РК - лист или справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается в медицинской организации, где произошли роды или в женской консультации по месту наблюдения;
  • за пределы РК - лист или справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается в медицинской организации по месту прикрепления по заключению ВКК, при предъявлении документов, удостоверяющих факт рождения ребенка (детей) в медицинской организации и свидетельство о рождении ребенка.

Предоставляемые документы переводятся на казахский или русский язык и заверяются в стране пребывания или в РК.

Если беременность и роды прошли в РФ, женщина –гражданка РК не теряет права на получение со выплаты из казахстанского Фонда соцстрахования.

Полученный в РФ больничный лист вместе с выпиской из роддома и свидетельством о рождении ребенка нужно предоставить в медицинскую организацию РК по месту прикрепления.

ВКК, созданная казахстанским медучреждением, зарегистрирует такой лист в Казахстане.

Затягивать с такой процедурой не следует, чтобы не пропустить сроки, установленные для назначения соц. выплаты. Подать документы на назначение соц. выплаты нужно:

  • по беременности и родам - не позднее 12 месяцев со дня выдачи больничного листа;
  • по уходу за ребенком до 1 года - не позднее 12 месяцев с даты рождения ребенка, указанной в свидетельстве о рождении.

После того, как российский больничный лист будет зарегистрирован в казахстанском медучреждении, необходимо обратиться в ЦОН (либо подать онлайн-заявку через портал Egov.kz или мобильное приложение банков).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: