Как правильно оформить в штат двух новых сотрудников: 1- имеет гражданство России и ИИН, 2 сотрудник гражданин Киргизии имеет ИИН?

Как правильно оформить в штат двух новых работников: 1- имеет гражданство России и ИИН, 2 работник гражданин Киргизии имеет ИИН?

03.09.2020 09:16
541

Вопрос:

Как правильно оформить в штат двух новых работников: 1- имеет гражданство России и ИИН, 2 работник гражданин Киргизии имеет ИИН?

Ответ:

П.1 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе устанавливает, что Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

При этом трудящимся государств-членов не: требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Кыргызская Республика и Российская Федерация являются государствами – членами ЕАЭС, следовательно, на работников из данных стран не требуется получать разрешение на привлечение иностранной рабочей сила и квоты.

Оформления трудового договора с такими работниками осуществляется на основании ст.34 Трудового кодекса РК - Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.

ст.32 ТК РК устанавливает исчерпывающий перечень документов, которые вправе запрашивать работодатель у работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: