Как правильно заполнять карточки на контрагентов в 1С?

Как правильно заполнять карточки на контрагентов в 1С?

30.09.2019 21:39
1328

Вопрос:

Как правильно заполнять карточки на контрагентов в 1С?

Ответ:

Как таковых утвержденных законодательством правил заполнения справочника Контрагентов в 1С нет.

В деловой практике могут существовать внутренние плавила для ведения учета по контрагентам, где в обязательном порядке важно вести учет по договорам, контроль оплаты по договорам и прочие реквизиты.

Но в Налоговом законодательстве есть утвержденные правила при выписке ЭСФ ( они во вложении), которые необходимо учитывать при заполнении реквизитов по контрагентам.

Заполнение электронных счетов-фактур в 2019 году Заполнение ЭСФ в 2019 году В Правилах документооборота ЭСФ содержатся основные положения, руководствуясь которыми необходимо выполнять заполнение и выписку электронного счета-фактуры.

Также Правилами утверждается и сама форма ЭСФ, применяемая всеми налогоплательщиками на территории РК. Электронный счет-фактура состоит из 14 разделов, заполняя которые налогоплательщик отражает все необходимые сведения о реализуемом товаре, работе, услуге, о сторонах сделки и другие.

Некоторые разделы являются обязательными для заполнения, например, раздел для отражения реквизитов поставщика, реквизитов получателя, раздел с указанием общих сведений по документу и другие. Часть разделов не является обязательными для заполнения в общих случаях.

Например, раздел Реквизиты Государственного учреждения заполняется исключительно в случае, если реализация товаров, работ, услуг осуществляется в адрес государственного учреждения. Если реализация произведена в адрес физического или юридического лица – не ГУ, то раздел не заполняется.

Также в правилах содержатся положения по модулю ИС ЭСФ «Виртуальный склад», использование которого является обязательством для некоторых налогоплательщиков с 1 апреля 2018 года.

Раздел «С» Реквизиты получателя.

В разделе С указываются сведения о получателе товаров, работ и услуг: ИИН/БИН получателя, его наименование, адрес местонахождения и другие данные.

Если получателем ТРУ является структурное подразделение юридического лица, то в ЭСФ указывается БИН структурного подразделения.

Также в разделе указываются сведения о коде страны получателя в соответствии с классификатором стран мира, утвержденным Решение Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378.

Данная строка заполняется при реализации на экспорт, либо при перемещении товаров за пределы РК одним юридическим лицом. В остальных случаях строка автоматически заполняется значением «KZ».

В разделе предусмотрено указание категории, к которой относится получатель.

Выделены следующие категории: комитент, комиссионер, лизингополучатель, участник договора о совместной деятельности, государственное учреждение, участник СРП, доверитель, нерезидент, физическое лицо (с предоставлением чека ККМ, при расчете электронными деньгами, при реализации товара физ лицу, который также зарегистрирован в качестве ИП, работнику в счет заработной платы) и т.д.

В случае если получатель не относится ни к одной из данных категорий, строка не заполняется.  Если отмечено что получатель является нерезидентом (установлен признак в графе F), трока с указанием ИИН/БИН не заполняется. Если получатель является государственным учреждением, то в форме также заполняется раздел С1 Реквизиты Государственного учреждения.

Если покупатель является участником договора о совместной деятельности или участником соглашения о разделе продукции, при отметке соответствующего значения становится доступной строка для указания количества участников.

Для данных категорий увеличивается количество разделов С «Реквизиты получателя» и Н «Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности» для указания сведений по каждому участнику.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: