Как происходит передача лицензии на право пользования товарным знаком?

Как происходит передача лицензии на право пользования товарным знаком?

15.11.2022 09:14
262

Вопрос:

Как происходит передача лицензии на право пользования товарным знаком?

Ответ:

Согласно понятию, предоставленному Законом Республики Казахстан от 26 июля 1999 года №456 «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров» (далее-Закон),  товарный знак, знак обслуживания (далее – товарный знак) – обозначение, зарегистрированное в соответствии с настоящим Законом или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан,

служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц;

Статья 4 Закона предусматривает правовую охрану товарных знаков. Так, правовая охрана товарных знаков в Республике Казахстан предоставляется на основании их регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, а также без регистрации в силу международных договоров Республики Казахстан. Правовая охрана товарных знаков предоставляется физическим или юридическим лицам. Исключительное право на товарный знак возникает с даты регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков. Право на товарный знак удостоверяется свидетельством и подтверждается выпиской из Государственного реестра товарных знаков. Владелец товарного знака имеет исключительное право пользования и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком в отношении указанных в свидетельстве товаров и услуг. Никто не может использовать охраняемый в Республике Казахстан товарный знак без согласия владельца.

В соответствии с требованиями статьи 21 Закона, в соответствии с условиями лицензионного договора, договора комплексной предпринимательской лицензии или иного договора (лицензионный договор) любое лицо, не являющееся владельцем (лицензиат), вправе использовать охраняемый товарный знак с разрешения владельца (лицензиар).

Таким образом, товарный знак может быть использован на основании лицензионного договора.

Акт приема-передачи составляется в свободной форме, так как в Законе не утверждена определенная форма такого акта.

Прилагается образец такого акта:

 Приложение № ___

к Лицензионному

договору  №___ от

_____________

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

 

___________________________ (далее - Лицензиар) в лице __________________ действующего (ей) на основании ________________, с одной стороны, и _______________________________(далее - Лицензиат) в лице ______________________, действующего (ей) на основании ______________________, с другой стороны, совместно именуемые – Стороны, а по отдельности – Сторона, составили и подписали настоящий Акт приема-передачи права пользования Товарным знаком (далее – Акт) о нижеследующем:

1. Настоящий Акт составлен Сторонами в соответствии с условиями Лицензионного договора № от __________г. (далее - Договор) и отражает:

факт передачи Лицензиаром Лицензиату прав пользования Товарным знаком в соответствии с условиями Договора, а именно права использования Товарного знака следующим(и) способом(ами):

На изготавливаемых товарах;

2. Стороны подтверждают, что указанные права переданы в указанном количестве и надлежащим образом.

3. Вместе с передачей прав пользования Товарным знаком Лицензиар передает Лицензиату нижеследующие правоустанавливающие документы: Свидетельство на товарный знак № _____________.

4. Настоящий Акт является неотъемлемой частью Лицензионного договора №_______________  и составлен в четырех подлинных экземплярах, тексты которых имеют одинаковую юридическую силу: один из которых находится у Лицензиара, второй – у Лицензиата, а два других - для регистрирующего органа.

 

5.РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Лицензиар:         

Лицензиат:

 

 

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: