Как регулируется снижение налогов для арендаторов по ставке как для физических лиц?

Как регулируется снижение налогов для арендаторов по ставке как для физических лиц?

Автор:
08.02.2017 16:14
1343

Вопрос:

Я являюсь пенсионером и арендатором арендного жилья по линии Фонд недвижимости "ФНСК" (далее- ФНСК) в Алматинской области, ЖМ"Асыл Алман" плата налога за арендное жилье по ставке для юридических лиц. Согласно закону Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 311-V "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования сообщалось о снижении ставки налога на имущество для казахстанцев, получивших квартиры по программе арендного жилья с последующим выкупом, будет снижена с 1,5% до 0,25%. 1 февраля 2016 года Министерством национальной экономики официально опубликовало приказ о "Об утверждении перечня юридических лиц, исчисляющих налоги по ставкам физических лиц по объектам налогообложения, представленных в рамках реализации отраслевой программы развития регионов по договорам долгосрочной аренды жилища физическому лицу, являющемуся участником такой программы". Документ подписан руководителем ведомства Ерболатом Досаевым.

Однако, согласно приказу, налоговые послабления будут предоставлены лишь арендаторам жилья по линии АО "Казахстанская ипотечная компания". Фонд недвижимости "Самрук-Қазына" в этот перечень не вошел.

По какой причине арендаторы по линии ФНСК должны платить в 10 раз больше налог на арендное жилье, если арендаторы по линии АО КИК платят уже теперь меньше в 10 раз? При условии, что мы все получили социальное жилье, как физические лица. 

Прошу Вас, посодействовать в пересмотрении исчисления налога для арендаторов по линии ФНСК, как физическим лицам, включив в перечень юридических лиц (помимо КИК) и ФНСК. 

Ответ Акима Алматинской области РК от 19 февраля 2016 года на вопрос от 10 февраля 2016 года №306234 (dialog.еgov.kz)​

В 2013 году в Налоговый кодекс Республики Казахстан были внесены изменения в части налога на имущество, в соответствии с которыми при заключении договора аренды с выкупом возникает обязательство по уплате налога в размере 1,5%, рассчитываемого на долгосрочную часть долга за квартиру. В последующие годы, по мере уменьшения суммы долга по основной стоимости жилья уменьшается, соответственно, и налог на имущество. Нагрузка в первые годы для большинства арендаторов действительно ощутимая.
Согласно информации АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», принимая во внимание, 

что договорами аренды с выкупом предусмотрен переход права собственности на помещение от Фонда недвижимости арендаторам по фиксированной цене, и то, что единственным и конечным пользователем данного имущества является арендатор, расходы, связанные с приобретаемым имуществом несет арендатор. Арендаторы заключали договор с условиями принятия на себя обязательств по возмещению расходов Фонда недвижимости, связанных с оплатой налога на имущество по договорам аренды с выкупом. Данные условия были неоднократно озвучены всем арендаторам до подписания договора.
В настоящее время приняты поправки в налоговое законодательство,  предусматривающие снижение налоговых ставок до уровня физических лиц с 1 января 2016 года. Согласно принятым поправкам налоги будут снижены для компаний, включенных в перечень компаний, реализующих жилье в рамках отраслевых программ развития регионов.
В связи с этим, 29 января 2015 года в адрес Первого заместителя Премьер-Министра РК Сагинтаева Б.А. было направлено письмо за подписью Председателя Правления АО «Самрук-Казына» Шукеева У.Е. (исх. № 13-1-14-02/293) с просьбой о включении АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» (далее – Фонд недвижимости) в перечень компаний, по которым будет применена льготная ставка по налогу на имущество.
Согласно письму Вице-Министра национальной экономики РК от 26 февраля 2015 года вопрос о включении Фонда недвижимости в перечень будет рассмотрен после внесения соответствующих изменений в налоговое законодательство РК.
В связи с этим, согласно представленной информации АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», письмом от 10 июля 2015 года №19/997 были направлены материалы в Министерство национальной экономики РК для включения Фонда недвижимости в данный перечень.

 

Аким Алматинской области РК: Баталов А. Г.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: