Как создать Корпорацию из двух ТОО?

Как создать Корпорацию из двух ТОО?

06.08.2019 09:31
2293

Вопрос:

Как создать Корпорацию из двух ТОО?

Ответ:

Для понимания особенностей корпоративного права очень важным представляется вопрос определения юридического термина «корпорация», понимание специфических свойств и признаков данного вида юридического лица. 

Казахстанское право не предусматривает такого вида или организационной формы юридического лица, как корпорация, но оперирует такими понятиями, как акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, последнее из которых, является наиболее распространенной организационно-правовой формой на сегодняшний день. Термин «корпорация» в современном праве рассматривается как собирательное понятие, под которым понимаются предпринимательские объединения капитала, имеющие различные организационно-правовые формы. На практике в наши дни понятие «корпорация» чаще используется для нестандартного включения в фирменное наименование компаний, нежели для привязки к какому-то определенному типу субъектов гражданского права. В действительности компания может быть субъектом малого бизнеса.

На основе анализа информации о видах корпораций в Республике Казахстан, а также законодательства, закрепляющего правовой статус отдельных корпораций возможна следующая классификация корпораций:

1) обычные корпорации – коммерческое юридическое лицо, организованное в форме акционерного общества либо товарищества с ограниченной ответственностью, созданное для ведения крупного предпринимательства на территории Республики Казахстан;

2) транснациональные корпорации – юридическое лицо (совокупность юридических лиц): имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество на территориях двух и более государств; образованное юридическими лицами двух и более государств; зарегистрированное в качестве корпорации в соответствии с Конвенцией «О трансграничных корпорациях» (далее - «Конвенция»). Государствами - участниками Конвенции являются 12 стран СНГ, а именно, Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Украина, Молдова, Таджикистан, Грузия, Киргизия, Туркменистан, Азербайджан и Узбекистан. Согласно Конвенции понятие «транснациональная корпорация» включает в себя различные транснациональные структуры, в том числе финансово-промышленные группы, компании, концерны, холдинги, совместные предприятия, акционерные общества с иностранным участие;

3) социально-предпринимательские корпорации – юридическое лицо в форме акционерного общества, созданное по решению Правительства Республики Казахстан. Основной функцией, возложенной на неё Правительством, является участие в социальных, инновационных проектах, а также в производственной деятельности региона, в котором она создана. При каждой СПК, создаётся Региональный социальный фонд, который рассматривает и участвует в разработке и реализации социальных проектов развития региона; содействует привлечению финансовой и технической помощи со стороны физических и юридических лиц с целью экономико-социального развития региона; финансирует деятельность по реализации социального проекта. 

Вариант с участием государства для создания Вашей корпорации мною рассматриваться не будет, так как в данном случае инициатива создания должна принадлежать государству.

Мною предложены Вам два варианта объединения юридических лиц, исходя из имеющегося у Вас правового статуса:

  • слияние двух ТОО в одно;
  • преобразование двух ТОО в АО.

Так же у Вас имеется возможность осуществления деятельности путем образования простого товарищества – консорциума, но в данном случае не предполагается создание юридического лица. Каждое ТОО будет осуществлять деятельность самостоятельно и объединять ресурсы только для достижения какой-либо конкретной цели. 

Консорциум это – договорное объединение и все отношения между участниками консорциума определяются договором о совместной деятельности и нормами об общей долевой собственности на имущество консорциума. В случае если в консорциальном соглашении не установлен размер долей участников, то доли считаются равными. 

В соответствии со ст. 233 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК) консорциум – это временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач. 

Отношения между участниками консорциума строятся на договорной основе. Управление консорциумом осуществляется в соответствии с консорциальным соглашением участников консорциума. 

В соответствии со ст. 229 ГК ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора. 

Пунктом 4 ст. 233 ГК предусмотрено, что участники консорциума несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с деятельностью консорциума, если иное не оговорено консорциальным соглашением. 

Важными элементами договора о консорциуме являются: разделение в рамках консорциума функций или обязанностей между партнерами по осуществлению хозяйственных операций, а также определение порядка их осуществления; установление размера вознаграждения для каждого партнера. 

Специальным условием договора один из партнеров выделяется в качестве руководителя консорциума (лидера). Важным моментом в деятельности консорциума является распределение различных видов ответственности: перед клиентами; участников консорциума во взаимных отношениях между собой и перед третьими лицами. 

В простом консорциуме (основанном на чисто обязательственных отношениях между партнерами и каждого из них с заказчиком) каждый партнер несет индивидуальную ответственность за выполнение своих обязательств и не несет рисков и ответственности перед клиентами за выполнение работ, взятых на себя консорциумом. 

В консорциуме, основанном на принципе совместного несения рисков и ответственности (ассоциация в форме товарищества) ответственность партнеров перед клиентами строится на началах совместной ответственности, а ответственность между самими партнерами обычно основывается на началах долевой ответственности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: