Как в 2018 году составлять реестры счетов-фактур, если при выписке и получении есть счета-фактуры и на бумажном носителе, и в электронном виде?

Как в 2018 году составлять реестры счетов-фактур, если при выписке и получении есть счета-фактуры и на бумажном носителе, и в электронном виде?

13.03.2018 11:22
2976

Вопрос:

Как в 2018 году составлять реестры счетов-фактур, если при выписке и получении есть счета-фактуры и на бумажном носителе, и в электронном виде? Будет ли возможность у налогоплательщиков, которые выписывают все счета-фактуры в электронном виде, в 2018 году отправлять Декларацию по НДС без заполнения реестра счетов -фактур по форме 300.07?

Ответ:

Согласно п.2, статьи 424 НК, в случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

  • выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;
  • получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе. ​​​​​​​

В случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

  • выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;
  • получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Согласно ответа Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 30 ноября 2017 года № 476212/1, в настоящее время КГД МФ РК ведутся работы по возможности отправки в Кабинете налогоплательщика формы 300.00 без заполнения приложения 300.07.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: