Как вести военный учет по сотрудникам? Обязательно ли, чтобы военный билет или приписное были зарегистрированы по городу работы?

Как вести военный учет по сотрудникам? Обязательно ли, чтобы военный билет или приписное были зарегистрированы по городу работы?

27.05.2022 10:32
469

Вопрос:

Как вести военный учет по сотрудникам? Обязательно ли, чтобы военный билет или приписное были зарегистрированы по городу работы?

Ответ:

Воинский учет сотрудников ведется по месту их жительства или временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), которое может не совпадать с местом работы.  

Согласно статье 17 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее – Закон) руководители организаций, в которых работают военнообязанные и призывники, в пределах своей компетенции обязаны:

  • оповещать военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
  • предоставлять в соответствующие местные органы военного управления районов (городов областного значения) документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
  • обеспечить доставку граждан из других местностей в призывные (сборные) пункты областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу. 

В соответствии с пунктом 7 Правил воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700014881) (далее –Правила), воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства или временного пребывания (на срок свыше трех месяцев) местными органами военного управления (далее – MOBУ) районов (города областного значения). В населенных пунктах, где отсутствуют МОВУ, воинский учет обеспечивают акимы сел, поселков, сельских округов (далее – акимы). 

Студенты очной формы обучения состоят на воинском учете в МОВУ по месту нахождения учебного заведения. 

Юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с настоящими Правилами. Общее руководство за ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют МОВУ областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения. 

Согласно пункту 71 Правил ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам формы № Т-2 по форме согласно приложению 8 к Правилам (далее ‒ личная карточка). На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 25 к Правилам. 

Согласно пункту 72 Правил для осуществления воинского учета юридическими лицами приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются: 

1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка; 

2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства; 

3) обеспечение полноты и качества воинского учета работающих (обучающихся) граждан; 

4) оформление бронирования военнообязанных за государственными органами и организациями; 

5) предоставление гражданам возможности своевременной явки по вызовам (повесткам) в МОВУ района (города областного значения); 

6) ведение журнала проверок за состоянием воинского учета военнообязанных, призывников и бронирования по форме согласно приложению 26 к Правилам. 

В соответствии с пунктом 73 Правил в личных карточках граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе или граждан, признанных негодными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, производится отметка «Исключен с воинского учета по возрасту» или «Исключен с воинского учета по состоянию здоровья». 

Согласно пункту 74 Правил сведения о гражданах 15-16-летнего возраста, гражданах, подлежащих приписки к призывным участкам, а также по месту работы военнообязанных и призывников МОВУ получают путем взаимодействия информационных систем государственных органов. Юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с Правилами. Общее руководство за ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют МОВУ областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения. 

Таким образом, отвечая на Ваши вопросы, сообщаем: 

1. Воинский учет сотрудников ведется по личным карточка Т-2 согласно приложению 8 к Правилам. На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 25 к Правилам. 

2. Воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства или временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), которое может не совпадать с местом работы.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: