Как внести изменения в учредительные документы при перерегистрации ТОО?

Как внести изменения в учредительные документы при перерегистрации ТОО?

03.09.2019 21:40
1212

Вопрос:

Как внести изменения в учредительные документы при перерегистрации ТОО?

Ответ:

Согласно статье 43 Закона РК «О ТОО» к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования, или утверждение устава товарищества в новой редакции.

Согласно п.6 статьи 42 Гражданского кодекса Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

  • уменьшения размера уставного капитала;
  • изменения наименования;
  • изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

В этой связи, для внесения изменений и учредительные документы и дальнейший их перерегистрации, вам необходимо решение учредителя, если уставом ТОО не предусмотрено иное.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: