Как законно иметь авторское право на программное обеспечение, написанное по заказу?

Как законно иметь авторское право на программное обеспечение, написанное по заказу?

13.12.2018 22:27
1134

Вопрос:

Как законно иметь авторское право на программное обеспечение, написанное по заказу?

Ответ:

Для приобретения права использовать произведения интеллектуальной собственности необходимо заключить с физическим лицом Авторский договор.

 

В соответствии со ст. 379 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), от  27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.):

«Из договора может возникнуть обязательственное, вещное, авторское или иное правоотношение.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, поскольку иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе».

Руководствуясь ст. 971 ГК РК: «Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения».

Правообладатель вправе осуществлять принадлежащие ему права лично, по своему усмотрению.

Иные лица могут управлять авторскими правами лишь с согласия правообладателя и в пределах предоставленных им полномочий (ст. 984 ГК РК).

Предметом Авторского договора является возмездная передача имущественных прав на использование одного или более объектов авторского права.

Объектом Авторского права в вашем случае будут выступать программы для ЭВМ - право использовать программу для ЭВМ (базу данных) под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком организации – юридического лица.

Данный договор не подлежит регистрации.

Сторонами Авторского договора являются: Правообладатель – в данном случае физическое лицо, которому принадлежат имущественные права на интеллектуальную собственность.

Приобретатель – юридическое лицо, или индивидуальный предприниматель, которое обязуется принять передаваемые права и использовать интеллектуальную собственность определенным способом и уплатить за  его использование  определенную договором цену.

В условия Авторского договора должны включаться:

Существенные условия (условия, без которых в силу требований закона, Авторский договор не заключенным)  – это условия о способах использования объекта авторских прав (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территория, на которые передается право; соблюдение установленной формы договора, т.е. его заключение в письменной форме, его подписание сторонами или их представителями; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты.

Обычные условия (условия, которые стороны для предотвращения возможных рисков самостоятельно определяют в Авторском договоре) -  это условия, подробно определяющие характеристики и описание объекта авторского права, что позволяет согласовать договором требования к качеству объекта; информация о наличии или отсутствии прав третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности или на использование их определенным способом (обременения и (или) ограничения) и при наличии прав третьих лиц оформление необходимых согласий, согласно представленным формам; для физических лиц - гарантии сторон об отсутствии брачных отношений или оформление необходимых согласий супруга (и) по распоряжению общим имуществом супругов, согласно представленным формам; ответственность сторон; порядок разрешения споров; порядок изменения, расторжения договора; условия, позволяющие заключить договор или в простой письменной форме, или решение сторон нотариально удостоверить договор; иные условия, которые стороны, в силу предоставленного законом права и (или) обычаев делового оборота и (или) соглашения сторон, могут самостоятельно определить в Авторском договоре.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: