Как запатентовать изобретение?

Как запатентовать изобретение?

25.05.2019 21:41
820

Вопрос:

Как запатентовать изобретение?

Ответ:

Перечень объектов права интеллектуальной деятельности приведен в статье 961 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК). Условия правовой охраны изобретений, полезных моделей определены статьей 991 ГК РК.

 

Изобретением, которому предоставляется правовая охрана, признается техническое решение, являющееся новым, имеющее изобретательский уровень и промышленно применимое. Полезной моделью, которой предоставляется правовая охрана, признается техническое решение, являющееся новым и промышленно применимым.

Чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо оформить заявку и подать ее в Национальный институт интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан.

По заявке в установленном порядке проводится экспертиза, по результатам которой выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче.

При вынесении решения принимаются во внимание положения статей 6 и 7 Патентного закона Республики Казахстан, а именно:

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно неизвестно из сведений об уровне техники.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из сведений об уровне техники.

Сведения об уровне техники включают любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При установлении новизны изобретения в сведения об уровне техники включаются также при условии их более раннего приоритета поданные в Республике Казахстан заявки на изобретения и полезные модели (кроме отозванных) и запатентованные в Республике Казахстан изобретения и полезные модели.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

В качестве изобретения охраняются технические решения в любой области, относящиеся к продукту (устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных), способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), а также применению известных продукта или способа по новому назначению или нового продукта по определенному назначению.

Не признаются изобретениями:

  • открытия, научные теории и математические методы;
  • методы организации и управления хозяйством;
  • условные обозначения, расписания, правила;
  • правила и методы выполнения умственных операций, проведения игр;
  • программы для вычислительных машин и алгоритмы как таковые;
  • проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;
  • предложения, касающиеся лишь внешнего вида изделий;
  • предложения, противоречащие общественному порядку, принципам гуманности и морали.

Не признается обстоятельством, влияющим на патентоспособность изобретения, публичное раскрытие информации, относящейся к изобретению, заявителем (автором) или любым лицом, получившим от него прямо или косвенно эту информацию, включая демонстрацию изобретения в качестве экспоната на официальной или официально признанной международной выставке, организованной на территории государства - участника Парижской конвенции, при условии, что заявка на изобретение подана не позднее шести месяцев с даты его раскрытия или помещения на выставке.

При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

Согласно статье 35 Патентного закона за совершение уполномоченным органом (Министерством юстиции) действий по выдаче охранных документов взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Так согласно ст. 614 Налогового кодекса Республики Казахстан: за совершение юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности государственная пошлина взимается в следующих размерах:

  • за признание товарного знака общеизвестным - 1 МРП;
  • за аттестацию патентных поверенных - 15 МРП;
  • за регистрацию в качестве патентного поверенного - 1 МРП.

Оплата за совершение юридически значимых действий, связанных с получением патента на изобретение (полезную модель) устанавливается «Ценами на работы и услуги, реализуемыми Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан», утвержденные приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 368.

В соответствии с ст. 17 Патентного закона Республики Казахстан, заявка на изобретение должна содержать следующие документы:

  • заявление о выдаче охранного документа с указанием авторов изобретения и лиц, на имя которых испрашивается охранный документ, а также их местожительство или местонахождение;
  • описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний;
  • формулу изобретения, определяющую объект изобретения и выражающую его сущность. Формула должна быть ясной, точной и основываться на описании;
  • чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
  • реферат;
  • доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя.

К заявке на изобретение прилагаются документы, подтверждающие:

  • оплату подачи заявки, включая оплату за проведение формальной экспертизы;
  • основания для уменьшения размера оплаты.

При условии соответствующей оплаты этот срок продлевается на два месяца. При непредставлении документов об оплате в установленный срок заявка признается неподанной.

Заявка подается заявителем или его представителем.

Заявитель – лицо, обладающее правом на охранный документ, (автор изобретения (полезной модели), коллектив авторов или его (их) правопреемник, работодатель (п. 1 статьи 10 и п. 1 статьи 16 Патентного закона Республики Казахстан).

Представитель заявителя - патентный поверенный или иной представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями статьи 167 ГК РК. Заявление о выдаче охранного документа представляется на казахском или русском языках.

Прочие документы заявки предоставляются на казахском, русском или другом языках.

Если прочие документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на казахский или русский языки.

Перевод должен быть представлен в течение двух месяцев после поступления в экспертную организацию заявки, содержащей документы на другом языке.

При условии соответствующей оплаты этот срок может быть продлен, но не более чем на два месяца.

В случае непредставления перевода в установленный срок заявка признается неподанной.

За прием заявок и проведение экспертизы, а также за оказание иных работ и услуг, взимается оплата, в размере, установленном в соответствии с приказом  директора республиканского государственного предприятия  «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК «Об утверждении цен на работы и услуги, реализуемые республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК» от 3 января 2019 года № 02 нқ.

К основным видам оплат, которые должны оплачиваться по заявке на изобретение, относятся:

  • Прием заявок  и проведение формальной экспертизы на изобретение;
  • Экспертиза по существу заявки на изобретение;
  • Проведение работ по публикации в Государственном реестре сведений о регистрации и о выдаче охранного документа на изобретение.

Согласно п.2 ст. 13 Закона РК «О правах ребенка в РК» Каждый ребенок в установленном законодательством порядке вправе самостоятельно или через своих законных представителей совершать сделки, иметь вклады в банках и распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами и объектами права интеллектуальной собственности, приобретать и осуществлять иные имущественные права.

В соответствии со ст.22 Гражданского кодекса РК  Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с согласия их законных представителей.

Форма такого согласия должна соответствовать форме, которая установлена законодательством для сделки, совершаемой несовершеннолетним (устной или письменной форме).

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными ими объектами права интеллектуальной собственности, а также совершать мелкие бытовые сделки.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: