Как зарегистрировать авторское право за организацией?

Как зарегистрировать авторское право за организацией?

15.04.2019 10:21
763

Вопрос:

Как зарегистрировать авторское право за организацией?

Ответ:

В соответствии с п.1) ст.2 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» (далее Закон) автор это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы, искусства.

Согласно п. 3 ст. 963 Гражданского Кодекса РК право признаваться автором результата интеллектуальной творческой деятельности (право авторства) является личным неимущественным правом и может принадлежать только лицу, творческим трудом которого создан результат интеллектуальной творческой деятельности.

Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо.

В соответствии с п. 20) ст.2 Закона правообладатель это автор (его наследники) в отношении авторских прав, исполнитель (его наследники), производитель фонограмм, организация эфирного или кабельного вещания в отношении смежных прав, а также иные физические или юридические лица  получившие исключительное право на использование произведения и (или) объекта смежных прав по договору или иному основанию, предусмотренному настоящим Законом.

На основании изложенного за юридическими лицами авторское право не признается, они могут быть только правообладателями, получившими право на использование учебника по договору с автором.

Для этого необходимо заключить договор с автором учебника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: