Как защитить свою интеллектуальную собственность?

Как защитить свою интеллектуальную собственность?

15.07.2018 10:34
938

Вопрос:

Как защитить свою интеллектуальную собственность?

Ответ:

Согласно закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «товарный знак, знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначение, зарегистрированное в соответствии с настоящим Законом

 

или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц».

Следовательно, можно зарегистрировать свой знак обслуживания под которым оказывают услугу.

Но от конкурентов этим знаком не избавится, так как законодательство РК в целом направлено на развитие добросовестной конкуренции, например, ст. 8 Предпринимательского кодекса называется «Добросовестная конкуренция» и предусматривает, что  «Деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, ущемление прав и законных интересов потребителей, недобросовестная конкуренция запрещаются».

Преимущество товарного знака (знака обслуживания) в том, что можно предоставлять другим заинтересованным лицам право работать под знаком по заключенному лицензионному договору, а лица, использующие знак неправомерно, при оказании аналогичных услуг, наоборот, могут быть наказаны.

Трудовым кодексом РК предусмотрена возможность заключения договора о неконкуренции, которым можно ограничить право работника на осуществление действий, способных нанести ущерб работодателю, как правило, путем использования полученной от работодателя информации о способах ведения бизнеса и т.п.

То есть, если при оказании услуг предполагается использование наемного труда, то кроме трудового договора, договора о полной материальной ответственности, можно заключить с работником  договор о неконкуренции, ограничивающий возможность работника по трудовому договору создавать конкуренцию в период работы либо в течение определенного срока после увольнения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: