Какая налоговая нагрузка при передаче в уставный капитал ТОО, права пользования имуществом, сроком на 5 лет? Есть ли необходимость передавать в уставный капитал ТОО имущество в виде кухонного оборудования?
Вопрос:
Какая налоговая нагрузка при передаче в уставный капитал ТОО, права пользования имуществом, сроком на 5 лет?
Есть ли необходимость передавать в уставный капитал ТОО имущество в виде кухонного оборудования?
Ответ:
Создавая новую организацию, учредители могут внести в ее уставный капитал деньги, основные средства или товары. Но иногда в качестве вклада выступает так называемое право пользования имуществом.
Это означает, что учредитель позволяет новой фирме пользоваться каким-либо своим основным средством (зданием, автомобилем, оборудованием) в течение определенного срока.
По сути, созданная фирма получает имущество учредителя в аренду, расплачиваясь за это долей в своем уставном капитале. Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I такую возможность не отрицает. Вклад АО в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью НЕ рассматривается в качестве дохода и не подлежат налогообложению, согласно норм Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
Но нужно учесть что при взносе в уставный капитал основных средств, являющихся фиксированными активами, стоимостный баланс соответствующих групп фиксированных активов уменьшается на стоимость передачи их в уставный капитал согласно статье 270 Налогового кодекса, при этом, если стоимость передачи данных активов в уставный капитал выше соответствующих стоимостных балансов групп фиксированных активов, возникает доход от выбытия фиксированных активов согласно статье 234 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», который включается в совокупный годовой доход при исчислении КПН.
Согласно статьи 372 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» передача имущества в качестве вклада в уставный капитал не является оборотом по реализации.
Отсюда следует, что при передаче АО в уставный капитал ТОО НДС не исчисляется.
При внесении в уставный капитал имущества в натуральной форме, либо в виде имущественных прав, нужно произвести оценку в денежной форме.
И если стоимость такого имущества превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, то оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.
Основываясь на статье 2 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан»: Предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода.
Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.
Предпринимательская деятельность может быть ограничена исключительно законами Республики Казахстан. Основной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли, которую они могут распределять между своими участниками.
Анализируя представленный «ДОГОВОР №___ об оказании услуг по организации общественного питания» в части пункта 3 вывод о том, что в производственные, складские и подсобные помещения общей площадью 1811,6 кв.м, оборудование принимаются на безвозмездной основе, что неминуемо приведет к негативным налоговым последствиям в АО.
Так как у АО, согласно вышеуказанного договора, имущественный комплекс остается на балансе компании, соответственно происходит аккумуляция затрат в виде амортизации, исчислению налога на имущество, земельного налога.
Так же в договоре не прослеживается возмещение затрат ТОО в адрес АО по электроэнергии и коммунальным услугам.
Все вышеперечисленные затраты акционерное общество по окончании финансового года обязано будет признать расходами деятельности, ненаправленной на получение дохода.
Но в целях налогообложения, согласно пункта 1 статьи 242 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной не на получение дохода, не подлежат вычету.
Таким образом акционерное общество предоставляющая имущественный комплекс на безвозвратной основе осуществляет это за счет чистой прибыли.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Запрет по ОКЭД 68204 касается именно субаренды крупных торговых объектов (рынки, ТЦ категорий 1–2 и пр.), а не любой аренды торговой недвижимости вообще.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Нормативные основания признания расходов вычетом
Пункт 1 статьи 242 НК РК устанавливает, что расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат вычету, если такие расходы:
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с деятельностью налогоплательщика.
- экономически обоснованы;
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Подарочные сертификаты сотрудникам по случаю дня рождения признаются доходом работников в натуральной форме и подлежат обложению всеми «зарплатными» налогами и социальными отчислениями (ИПН, ОПВ, СО, ОСМС, ВОСМС и т. д.) в соответствии с пп.3 ст.323, ст.320, п.1 ст.351 Налогового кодекса РК (далее – НК РК).
-
Ответ:
Имеется ТОО, которое оказывает населению медицинские услуги возмездного характера (далее – «ТОО»). В системе ГОМБП данное ТОО не участвует. ТОО не является плательщиком НДС.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
К существующим действующим договорам заключенным в 2025 году и ранее, следует заключить Дополнительное соглашение с оговоркой о нижеследующем:
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Как следует из положений статьи 76 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120 и других нормативных актов, иностранное юридическое лицо должно получить БИН в следующих случаях если:
-
Раздел: Регистрация бизнеса Общие вопросы
Ответ:
Согласно пункту 1 Статьи 30 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000375 (далее – «Предпринимательский кодекс»)
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Ответ:
I. Вводная часть
Компания (далее – Налоговый агент) в 2022 году приобрела услуги у нерезидента – юридического лица, резидента Федеративной Республики Германия. Услуги оказаны за пределами территории Республики Казахстан.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.