Какая предусмотрена ответственность за не выписку электронных счетов фактур?

Какая предусмотрена ответственность за невыписку электронных счетов фактур?

10.06.2019 22:33
827

Вопрос:

Какая предусмотрена ответственность за невыписку электронных счетов фактур?

Ответ:

Статьей 280-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (далее - КоАП) установлено, что невыписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме влечет предупреждение.

То есть, невыписка ЭСФ является нарушением. При этом данную ситуацию нужно рассматривать с точки зрения срока давности.

Так, если ЭСФ не выписывать, то данное правонарушение будет длящимся, под которым  согласно примечанию к статье 62 КоАП признается правонарушение, которое характеризуется непрерывным осуществлением единого состава определенного деяния, предусмотренного статьей Особенной части настоящего раздела, и не завершено к моменту его обнаружения

Если же ЭСФ выписать, то срок давности будет исчисляться в соответствии с пунктом 2 статьи 62 КоАП с момента совершения правонарушения и тогда  физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за правонарушения в области налогообложения - по истечении одного года со дня его совершения.

В этой связи, а также учитывая, что данный факт будет выявлен в ходе камерального контроля, продавцу необходимо выписать ЭСФ.

Для покупателя, который плательщиком НДС не является, отнесение НДС в зачет не предусмотрено, данная ситуация какие-либо обязательства и последствия не влечет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: