Какая процедура получения международного патента на объект интеллектуальной собственности?

Какая процедура получения международного патента на объект интеллектуальной собственности?

26.07.2019 14:56
660

Вопрос:

Какая процедура получения международного патента на объект интеллектуальной собственности?

Ответ:

Договор о патентной кооперации (РСТ) помогает заявителям патентовать свои изобретения во многих странах; содействует патентным ведомствам в принятии решений о выдаче патента и облегчает доступ публики к технической информации, касающейся изобретений.

Подавая одну международную патентную заявку по процедуре РСТ, заявитель может обеспечить своему изобретению охрану в большом количестве стран мира.

В соответствии с гл. 2 Правил рассмотрения заявки на объект промышленной собственности в соответствии с Договором о патентной кооперации и Евразийской патентной конвенцией, Приложение 1 к приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 1350, «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – НИИС), выполняет функции получающего ведомства, связанные с получением, проверкой и пересылкой международной заявки. 

НИИС является компетентным получающим ведомством в отношении международной заявки на изобретение (далее – международная заявка), если, по крайней мере, один из ее заявителей является гражданином Республики Казахстан или лицом, проживающим или имеющим местонахождение в Республике Казахстан.

Любое лицо, владеющее действующим промышленным или торговым предприятием на территории Республики Казахстан, рассматривается как проживающее или имеющее местонахождение в Республике Казахстан (правило 18.1 (b) Инструкции к Договору).

НИИС в качестве компетентного получающего ведомства принимает международные заявки на русском или английском языке. Если заявитель для целей ст. 15 Договора в качестве Международного поискового органа выбирает Федеральное Государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» международная заявка подается на русском языке, если выбрано Европейское патентное ведомство, международная заявка подается на английском языке.

Международная заявка подается в одном экземпляре, каждый из которых,  должен быть пригоден для прямого репродуцирования.

Требования к оформлению заявителем документов международной заявки регламентированы Договором, Инструкцией к Договору и Административной инструкцией. 

НИИС проверяет международную заявку на соответствие требованиям ст. 11(1) и ст. 14 РСТ.

По международной заявке, прошедшей проверку с положительным результатом, устанавливается дата ее международной подачи.

НИИС осуществляет пересылку международной заявки в Международное бюро ВОИС и  Международный поисковый орган, указанный в заявлении международной заявки.

Каждая международная заявка сопровождается уплатой пошлин за пересылку, за подачу и пошлиной за поиск. Пошлины уплачиваются в течение одного месяца с даты получения международной заявки Получающим ведомством. 

Если на дату, на которую пошлины должны быть уплачены в соответствии с правилами 14.1(с), 15.3 и 16.1(f), устанавливается, что заявитель не уплатил никаких пошлин или что сумма, уплаченная заявителем, недостаточна для того, чтобы покрыть пошлину за пересылку, международную пошлину за подачу и пошлину за поиск, то заявителю предлагается уплатить в течение одного месяца с даты предложения сумму, необходимую для покрытия этих пошлин вместе с пошлиной за просрочку.

На международной фазе в отношении международной заявки совершаются действия, регламентированные нормативными документами РСТ, а на национальной фазе в отношении международной заявки совершаются действия, предусмотренные национальным законодательством выбранного зарубежного государства.    

Чтобы получить патент, заявитель должен в сроки, установленные Договором, перевести свою международную заявку на национальную фазу, то есть представить требуемые документы и оплатить пошлины в патентное ведомство той страны, на территории которой он заинтересован в наличии охранного документа.

Резюмируя вышеизложенное

Для того, что бы запатентовать изобретение, необходимо подать заявление в НИИС Министерства юстиции Республики Казахстан, как к компетентному Получающему ведомству в соответствии со ст. 15(1) (ii) Евразийской патентной конвенции: для заявителей Договаривающегося государства евразийская заявка подается через национальное патентное ведомство Договаривающегося государства.

После представления оплаты за проверку, обработку и пересылку евразийской заявки согласно гл. 3 Правил рассмотрения заявки в соответствии с Договором о патентной кооперации и Евразийской патентной конвенцией материалы заявки будут направлены в Евразийское патентное ведомство (далее – ЕАПВ), после отправки заявки заявитель уведомляется о пересылке его евразийской заявки в Евразийское ведомство.

Для получения дополнительной информации можно обратиться в контакт-центр РГП «НИИС» по телефонам +7 (7172) 62-15-91, 62-15-15, 62-15-16.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на выдачу патента на изобретение:

  • Заявление о выдаче патента;
  • Описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний;
  • Формулу изобретения, определяющую объект изобретения и выражающую его сущность. Формула должна быть ясной, точной и основываться на описании;
  • Чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
  • Реферат;
  • Доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: