Какая продолжительность рабочего времени у врачей и медицинских сестер в сфере образования (учреждение, оказывающее помощь детям с ограниченными возможностями), и сколько им предоставляется дополнительный отпуск?

Какая продолжительность рабочего времени у врачей и медицинских сестер в сфере образования (учреждение, оказывающее помощь детям с ограниченными возможностями), и сколько им предоставляется дополнительный отпуск?

04.04.2022 08:54
2645

Вопрос:

Какая продолжительность рабочего времени у врачей и медицинских сестер в сфере образования (учреждение, оказывающее помощь детям с ограниченными возможностями), и сколько им предоставляется дополнительный отпуск?

Ответ:

В соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» Трудовые отношения работников организаций здравоохранения регулируются трудовым законодательством Республики Казахстан. 

Трудовым Кодексом РК п.1 ст.68 установлена нормальная продолжительность рабочего времени 40-часовая рабочая неделя. 

Также, в п.2 ст.68 Трудового Кодекса РК сказано, что в трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени. 

Отвечая на ваш вопрос, Согласно Закону Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2022 г.)педагогические работники имеют социальные гарантии, в т. ч. на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней для педагогических работников организаций среднего общего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. 

Также необходимо разобрать такое понятие как, «гражданский служащий»  

Гражданский служащий - лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов; 

К гражданским служащим относятся следующие должности: 

1)врач  

2) медицинская сестра; 

Также для полноты ответа необходимо обратиться к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77 «Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.06.2020 г.)» в котором вы можете посмотреть количество штатных единиц сотрудника необходимые в учреждении   

Для определения ответа относительно Дополнительных отпусков нам необходим Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2016 года № 13181 «Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сфере образования и науки 

Раздел 43 Списка «Здравоохранение» содержит наименования должностей медицинский работников в разрезе по видам организаций здравоохранения, как например: 

  • инфекционные, грибковые и туберкулезные (противотуберкулезные) лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты, кабинеты; 

  • против лепрозные учреждения и противолепрозные отделения, отделы, кабинеты и пункты; 

  • психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты и кабинеты; 

и ряд других. 

Помимо всего прочего предусмотрены более широкие определения, под которые подпадают практически все специалисты здравоохранения: 

Пункт 158. Врач организации здравоохранения, образования, социального обеспечения и дома отдыха, - 12 дней ДО. 

Пункт 162. Младший медицинский персонал организаций здравоохранения, образования и социального обеспечения, - 12 дней ДО. 

Пункт 163. Средний медицинский персонал организаций здравоохранения, образования и социального обеспечения, - 12 дней ДО. 

Должность медицинской сестры и врача входит в список «Общие профессии медицинских работников организаций здравоохранения, образования и социального обеспечения» значится средний медицинский персонал организаций здравоохранения, образования и социального обеспечения, которому установлен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 календарных дней. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: