Какие действия должен предпринять работодатель, если сотрудник ушел в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, но сотрудник написал заявление что выходит на работу раньше окончания отпуска?

Какие действия должен предпринять работодатель, если сотрудник находящийся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком написал заявление что выходит на работу раньше окончания отпуска?

27.10.2019 22:09
782

Вопрос:

Какие действия должен предпринять работодатель, если сотрудник находящийся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком написал заявление что выходит на работу раньше окончания отпуска?

Ответ:

В пункте 4 статьи 100 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Т.е., это мера указана для защиты временного работника и, если на месте работницы работает временный работник работодатель вправе допустить работницу к работе только через месяц с момента ее предупреждения о выходе. Либо если этого не требуется, рабочее место свободно, то поступать следует так:

  • работница пишет на имя работодателя письменное уведомление о своем намерении завершить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет ранее указанного срока и желает приступить к работе с …далее указать дату
  • работодатель регистрирует во входящей корреспонденции заявление работницы и если это необходимо разрешает приступить через месяц с момента подачи заявления, либо без указанного срока
  • далее необходимо издать приказ, в котором указать: Считать отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет завершенным досрочно и разрешить приступить к работе …далее ФИО и должность работницы.

Основание: письменное заявление ФИО и должность работницы, дата написания

  • ознакомить работницу под роспись об ознакомлении с приказом

Для временного работника, который замещает основного работника наступает истечение срока трудового договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: